ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№853960 дисплазия тбс
Ольга Жен., 25 лет. Беларусь Минск
04.05.2015 00:10
Здравствуйте,дочке 5 мес., по результатам УЗИ:
Правый сустав: головка бедренной кости центрирована, ядро визуализируется, костная краша норма, костные выступы закруглены, хрящевые крыши не изменены, альфа 63, бетта 46;
Левый сустав: центрирован ( но склонен к децентрации), ядра окостенения нет, костная крыша пологая, лимбус отогнут латерально, хрящевые крыши не изменены, альфа 56, бетта 48. Будет так добры, прокоментируйте УЗИ, мнения ортопедов разные. Один говорит что надо гипс накладывать, другой что достаточно широкого пеленания и постоянного контроля. С рождения стоял диагноз: тип суставов D, делали массажи и широкое пеленание на ночь, вот что получилось к 5 месяцам.Огромное спасибо. УЗИ делали в 4,5(сейчас решается вопрос о том что делать дальше).Скажите насколько все плохо и какие последствия?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это без всяких сомнений дтбс. Длительное гипсование вызывает атрофия мышц, пеленание - плохая фиксация. Выход шина и реабилитационные мероприятия.
Время создания: 04 Мая 2015 10:37
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далеенадо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставитьневозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитатьна - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Делайте снимки и не обращайте внимания на всякие дурацкие рекомендации массажистов.
Время создания: 04 Мая 2015 16:34