ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№866016 Дисплазия ТБС
Евгения Жен., 27 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Девочке 4 месяца, после первого осмотра ортопеда в 4 месяца и рентгена поставили диагноз дисплазия. Заключение рентгена : ацетабулярный индекс D=S=30 точки окостенения головок бедер не выражены. Назначили стремена Павлика на 2 месяца+ массаж тазобедренных суставов. При осмотре ортопеда складки ровные и симетричные и ножки одинаковые, но немного неполностью разводятся в стороны. Мой вопрос: правильно ли установлен диагноз ( снимок я прикрепляю) и могу ли я сама делать массаж если наша массажистка в отпуске на месяц, можно ли заменить стремена широким пеленанием? Спасибо. http://s019.radikal.ru/i640/1507/3d/eb5b77cc695b.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Никаких суррогатов, кроме шины использовать не стоит. Самостоятельно лечить не надо, да и массажистка пусть отдыхает, замените её на реабилитолога для повышения эффективности лечения.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть признаки дисплазии. Отводящая шина показана (шир.пеленание не удержит бедра в нужном положении), носить по 23 часа в день, обязательно выполнять ЛФК (комплекс есть на моем сайте), можно выполнить курс массажа. В 6 мес-рентген-контроль.