ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№880300 Дисплазия ТБС
Светлана Жен., 3 лет. Белгород
Добрый день! Моей дочери 3,5 месяца. В возрасте 2 месяцев я заметила, что у нее левая нога меньше в объёме и короче правой. Обратилась к ортопеду. В результате осмотра ортопед отметил ассиметрию кожных складок и укорочение левой нижней конечности до 1 см, был поставлен диагноз дисплазия ТБС. Затем нас отправили на рентген. Заключение по рентген-снимку: «Проекционные соотношения в тбс нарушены. Ацетабулярный индекс справа 26 градусов, слева 23 градуса.» УЗИ ТБС в месяц: «Справа угол А=60, угол В 49. Слева угол А 65, угол В 50». Назначено лечение: перинка Фрейка 23 ч/сутки, ЛФК, массаж, электрофорез с пентоксифиллином.
После лечения попали на прием к другому ортопеду. После осмотра он сказал, что диагноз изначально поставлен неверно, рентген-снимок - без патологий, ребенок полностью ортопедически здоров, объём движений в суставах полный, тест Орталани - норма. Ассиметрия кожных складок. По заключению второго ортопеда, никакого лечения не требуется и носить перинку не нужно.
Визуально после проведенного лечения левая нога стала больше в объёме, но пока отличается от правой. Разница в объёме составляет примерно 1 см (измеряем на бедре, в колене, голени, щиколотке). Разница длины осталась.
Подскажите, пожалуйста, нуждается ли ребенок в дальнейшем ортопедическом лечении (перинка Фрейка)? Может нам стоит пройти какие-то дополнительные обследования? Заранее благодарю!
Фото рентген-снимка http://s019.radikal.ru/i632/1510/1c/7c003e07ba97.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Этот снимок выполнен в неправильной укладке.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
проведите УЗИ, повторный рентген не безвреден.