ЕСТЬ ЛИ ДИСПЛАЗИЯ ТБС И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ?
№892623 Есть ли дисплазия тбс и какое лечение порекомендуете?
Татьяна Жен., 9 лет. Ташкент
02.01.2016 12:50
Доброго времени суток. дочери 9мес.Активная девочка,ползает,сидит,встает и ходит с поддержкой. сделали рентген тбс.В прилагаемом бланке написано: На прямой рентгенограмме кости таза и тазобедренные суставы симметричные.Крылья подвздошных костей-округлой формы,вогнутость латеральной поверхности надацетабулярной части тела подвздошных костей не выражена.Отмечается равенство ширины Y-образного хряща. Концы ветвей лобковой и седалищной костей разделены равным промежутком шириной 7мм. Вертлужная впадина мелкая,крыша ее расположена косо под углом к горизонтальной плоскости справа 25,слева 27 градусов. Контур крыши вертлужной впадины в прямолинейный. Бедренные кости представлены проксимальной частью тела и основанием шейки. Наружный контур межвертельной части умеренно выпуклый,внутренний вогнутый. Продольная ось основания шейки бедра с обеих сторон пересекает вертлужную впадину в верхней ее части. Мягкие ткани не изменены. Деструктивные изменения-не выявлены. У нас, к сожалению, рахит,но мы лечимся аквадетримом и кальцием. Ортопед в частной клинике по чьему направлению мы делали ренген сказал что дисплазия не сильная, однако какая вывих,подвывих или предвывих не сказал. Сказал, что можно исправить массажем тазобедренных суставов и добавил еще массаж спины. Вообще до этого массаж и гимнастику ребенку я делала сама. Консультировались у ортопеда до праздников и к массажисту пока не ходили еще.сама пока делаю. Ортопед сказал,что у нас гипотонус и разболтаность суставов. Порекомендовал кругообразные движения конечностями не делать. Только в одну сторону.Скажите пожалуйста соответствует ли заключение,прилагаемое к рентгену действительности, какой формы и тяжести у нас дисплазия, если она есть и можно ли действительно исправить только массажем? Снимок прилагается http://s017.radikal.ru/i438/1601/6e/31f3630363f3.png . Заранее большое спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На снимке патологии нет.
Время создания: 02 Января 2016 18:11
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я бы придралась к крыше вертлужной впадины справа.  Исключите вертикализацию ребенка, выполните курс массажа и физиотерапии, постоянно проводите ЛФК. Через 2 мес-рентген-контроль.
Время создания: 04 Января 2016 19:19