РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНОГРАММЫ

№907543 Расшифровка Рентгенограммы
Маринина Татьяна Жен., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, прокомментируйте ,пожалуйста описание Обзорного снимка тазобедренных суставов. Ребенку 7 мес, наблюдаемся у ортопеда с 1 мес с диагнозом Дисплазия ТБС. Узи в 3 мес патологий не выявило. Рентгенн в 7 мес после планового осморта показал Дисплазию ТЗБ , при очных осмотрах в 7 мес отмечали ограничение разведения обоих бедер (по мнению одного ортопеда) и ограничение разведения только левого бедра(по мнению другого). Из назначений - массаж и электрофорез с кальцием, грелка.
Со стороны невропатолога: синдром гипервозбудимомти, мышечной дистонии.
Ребенок самостоятельно ползает, садится, встает у опоры.
Описание снимка: (с разворотом) крыши вертлужных впадин формируются. Головки бедер центрированы во впадинах. Линии Шентона прерываются с обеих сторон. Заключение: Дисплазия ТБС.
http://s45.radikal.ru/i108/1603/c4/660b6e02ddf5.jpg

Возможны ли погрешности в снимке, если ребенок был плохо зафиксирован (извивался на столе, держали в 4 руки)? Верно ли, по вашему, мнению описания снимка и есть ли дисплазия двух суставов или все-таки одного.

Спасибо!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Снимок выполнен в неправильной укладке (не удаловь удержать малыша). Нужно повторить исследование -снимок нужен в строго прямой проекции.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не правильно выполнен снимок.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Если бы была какая-либо патология, то таких хорошо развитых ядер окостенения головок бедер не было бы. Укладка отвратительная, но суставы нормальные.