ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№908646 Дисплазия тазобедренного сустава
Ольга Жен., 28 лет. Казахстан Петропавловск
24.03.2016 05:54
Здравствуйте! На приеме у ортопеда в 4 месяца моему сыну поставили диагноз «дисплазия тазобедренного сустава», опираясь на рентген.снимок (прилагается). Кроме этого, в ходе осмотра ортопед заметил, что ножки не до конца раскрываются, якобы ограничено движение в суставе, больше слева (в чем я сомневаюсь, т.к. сама вижу полное раскрытие на 180 градусов). Складки на ягодицах и ножках симметричные, ножки одинаковой длины. Назначили круглосуточно носить подушку Фрейка в течение 2 мес.
Роды вторые, естественные, без осложнений, в ходе беременности был гипертонус матки во 2 триместре, предлежание головное. На приеме у невролога был отмечен повышенный мышечный тонус, на 3 месяце жизни проведен курс массажа и ЛФК, курс Кортексина в/м.
Хотим узнать Ваше мнение, так как сомневаемся в достоверности диагноза.
http://s017.radikal.ru/i413/1603/ed/0f2c81f55b6d.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не сомневайтесь, не зависимо, от того, на каком форуме Вы этот вопрос постноянно задаёте, патология есть.
Время создания: 24 Марта 2016 20:51
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
На снимке ацетабулярные углы в пределах нормы, величина h и d имеют хорошие показатели. Если вы сами ножки разводите до 180 градусов, то никаких признаков дисплазии нет. Подушку Фрейка грамотные ортопеды не применяют из-за осложнений от нее и малого эффекта в лечении. Любой диагноз надо обосновывать, а если его "лепят" без всяких объяснений - то не обращайте на это никакого внимания.
Время создания: 25 Марта 2016 08:21