ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО С РЕБЕНКОМ.

№1003503 Помогите разобраться что с ребенком.
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый вечер.Сейчас сыну 8 месяцев.Физически развивается хорошо.Меня очень беспокоит что периодически ,где раз в два месяца он становится вялым ,часть лежит и сосет палец ,не охотно играет и капризничает.Наш невролог сказала что сосание пальца это нормально а когда такие дни у ребенка вызывать врача.Заочно один психиатр сказала что это депрессивное, тревожное состояние и что это не свойственно маленьким детям.Помогите разобраться.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Не нужно слушать каких-то знакомых, даже если они - психиатры...
Ваши врачи - это педиатр и невролог (по рекомендации педиатра).
Думаю, вы просто тревожная мама. И над этой тревожностью неплохо было бы поработать с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Пожалуйста, очень вас прошу, слушайте советы и рекомендации - только от вашего ОЧНОГО педиатра, и не ищите ответов в интернете, особенно у виртуальных неадекватов, которые заочно "выставляют" депрессию - 8-ми месячному грудничку!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Согласен с кантуевым, что в интернете много виртуальных психиатров-неадекватов, он - яркий представитель, давно зарекомендовавший себя в роли нарколога-клоуна, так же, как жириновский - в роли клоуна политического.

Младенческие депрессии - явление давно известное и изученное. Причём не только в психоанализе - со времён Анны Фрейд и Мелани Кляйн - но и на моей памяти где-то в 2010 году Москве в НЦПЗ защищалась диссертация на тему младенческих депрессий.

Общий смысл младенческой депрессии таков, что если ребёнок телесно здоров - то зачастую такое состояние неразнывно связано с состоянием его матери. И поэтому психологическая работа строится на общении с "диадой" "мать-дитя". Нужно говорить более подробно. В Москве - и я, и некоторые мои коллеги работают таким образом. Если хотите - можете обратиться, чтобы поговорить более подробно и попробовать понять, что происходит.

Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если ребенок капризничает - это не означает наличие депрессии, это может иметь различные причины соматического характера и педиатр Вам все правильно сказал, что в такие дни нужно вызывать врача.