ЧТО ЭТО, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО???

№1033817 Что это, предположительно???
Юлия Жен., 22 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте. Ребенку 1.2 месяца. С младенчества очень капризный, но развивались вроде как по возрасту, до сегодняшнего момента мы не замечали всех странностей, думали это норма и такой характер, а теперь перед нами вопрос...
сел он почти в 7 месяцев, пополз почти в начале 8го месяца, и встал в 8 месяцев, пошел он только в 1.1...гулил, смотрел в глаза, радовался мне.
в 9 месяцев из-за аллергии мы госпитализировались в детскую больницу, на обследование и лечение, нас кололи супрастином, фенистилом, и мазали гормональными мазями, после этого ребенок был как овощ, мы после больницы не видели улыбки примерно неделю - две, был очень капризный.
Всегда когда мы гуляли даже до больницы, он не интересовался ничем вокруг, не отзывался на имя, не смотрел в глаза ... всегда у меня спрашивали, «он что, глухой?? ». Гулять не любил, когда останавливалась коляска, был дикий рев.
т.к воспитываю ребенка одна, ни кто мне не помогает, лишь только брат приходил и сидел когда я бегала на подработки.... подрабатывала дома в интернете, соответственно и ребенку времени уделяла не так много как требовалось, по этому нас спасали мультики и шли они практически постоянно.
Пирамидку собирает, вкладыши, сортер, кубик на кубик ставит, все это он делает, но только со мной и не всегда правильно. Игрушками вроде как по назначению играет, но хватает его на пару минут на одну игрушку. Чаще может взять каких нибудь 2 предмета от лего и бегать с ними целый день. И иногда сидел и часами крутил колесики от машины смотряя мультики но так же он её и катал.
Не понимает просьбы, не показывает где кто, не говорит никаких слов, и даже с рождение мы так не разу не хлопнули в ладошки((
С детьми не ладит, уходит от них, на животных параллельно, но он их и не видел за свою жизнь толком, пару раз может. Т.к мы аллергики , там где животные стараюсь не бывать, а друзей с детьми у меня нет. На колясках гуляли с мамами, но ему было пофиг кто там и что там, а если остановишся что-то сказать, то он начинал плакать.
От груди отлучила в 3 месяца, на руках спать никогда не хотел, засыпал по разному, но только не на руках, сейчас засыпает после больницы самостоятельно, только под мультики, и когда сам захочет.
Ко мне всегда тянется, на ручках любит сидеть, обнимает.
но когда ухожу ему все равно и когда прихожу домой, тоже.
Можно ли ставить сейчас какой то диагноз? Может ли это быть моя вина? невнимание и не тщательное обучение и развитие ребенка? Может характер? или все таки патология?
Самое для меня страшное, что он совсем не хочет смотреть в глаза, по этому я даже не могу научить его где носит , а где ушки.
Мягкие игрушки так же не воспринимает, даже на руки не берет
Были у врача, её диагноз на данный момент ЗПРР неуточненный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ и пр.), которые помогут определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в руках очного детского врача-невролога!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗППР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.