ДИАГНОЗ F83 У РЕБЕНКА

№1041722 Диагноз F83 у ребенка
Nastya Жен., 34 лет. Беларусь Новогрудок
Доброго дня.Ребенку мальчик 8 лет поставлен диагноз f83 С детства ничем серьезным не болел развивался без проблем Когда пошел в сад в 3 года нам сказали что ребенок кричит огресивный и в добавок ко всему плохо разговаривает Со временем логопед сказал что она ни чем нам не поможет ,что ребенка надо переводить в ТНР группу Мы перевели его после этого ребенок стал еще больше агрессивным именно в саду т.к дома или в окружении знакомых ему людей он вел себя одекватно.В прошлом году он упал и начал судорожно биться в конвульсиях глаза закатываются руки руки выкручиватся появляется синюжность на лице через некоторе время все проходит Такие приступы появляются когда он поистерит поплачет или на него наругаешься.Мы обратились в клинику провели обследования ни эпилепсии ни астмы ни аутизма ничего нет проводили томографию головы никаких откланений нет После этого нам ставят диагноз f83 и назначают Фенибут и феникс Ребенок находится дома на домашнем обучении на приеме у нашего психиатора изолированый от коллектива от ровестников На приеме у психиатора ребенок отказывается с ней разговаривать и она просто переписывает диагноз Скажите как и где можно обследовать ребенка
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития.
Обычно данный диагноз носит временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Что касается "конвульсий" - Вы описываете аффективно-респираторные кризы детского возраста. Обычно они встречаются у детей дошкольного возраста. Это неосознанное протестное поведение вследствие несогласия с поведением взрослых. Не пугайтесь и не циклитесь на данном выражении эмоций. Не бегите со всех ног - по первому капризу. Просто будьте рядом. Когда истерика закончится, займитесь чем-нибудь приятным или обнимитесь. О приступе не вспоминайте, как будто его не было. Деструктивное поведение не будет подкрепляться и со временем сойдет на нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этой ситуации, пока не залечили ребенка, лучше сразу обратиться в крупный профильный федеральный центр, такой как НЦПЗ РАМН.