АУТИЗМ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ

№1078668 Аутизм или шизофрения
Катя Жен., 4 лет. Краснодар
Здравствуйте, заметила изменения у сына после перенесённого отита в 8 мес, кроме того в этот же момент, дома, был сильный скандал, он был напуган, через время стал апатичным, малоподвижным, Засматривался в одну точку, появился скрип зубами, плохой оклик на имя! После года ситуация нормализовалась! Но оклик на имя был слабый, к тому же был в восторге от интерактивной игрушки-попугай!
С этого момента появилась сильная зацикленность на птицах. На сегодняшний день, сыну 4.5 года, зацикленность сохраняется, птицы для него важней всего, вызывают бурю радости, игоровая деятельность слабая, детьми интересуется мало, присутствуют стереотипии(кружится, издает звуки, бегает, щурится на свет, сильно дует носом, играет пальцами(после мальчиковой гимнастики появилось года 2 назад), постоянно добавляются новые, неуклюжий, навыки самообслуживания развиты плохо, часто может проигнорировать вопрос, балуется, скачет, прыгает когда гуляем. очень долго засыпает, своё «я» появилось в 3 года, но с 2 лет его исправляла. При этом речь всегда в норме, хотя диалог не идеален, пересказывает скудно, интеллектуально развит хорошо, читает, пишет сам, считает, знает английский, мышление на мой взгляд нормальное, в целом проблем в умственном плане нет, веселый(может даже слишком), хитрый, эмоции вроде бы понимает, но жалость испытывает редко! Обошли многих врачей в городе, никто даже аутизма не видит, правда примерно с 1.5 до 3 лет ходили! Анализы в целом в норме, эпи нет, все исследования нормальные!
На днях, перед сном, опять долго не мог уснуть, я вышла из комнаты, а когда вернулась, спросил: мамочка, это ты слушала музыку! Сказал, что Играла музыка пока меня не было, напел ее, слов не было, просто тихая мелодия!
Подскажите, возможна ли шизофрения или скорее аутизм? И почему поздней осенью стереотипии добавляются, поведение становится хуже , контакт тоже становится хуже(надо повторить 2-3раза) но при этом он точно слышит с первого раза!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Нет никаких признаков аутизма и шизофрении в Вашем описании. Меньше читайте стать медицинской направленности в интернете.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в описании нет признаков аутизма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это банальная детская реакция на стресс, а не аутизм или шизофрения. Не нагоняйте на себя жути, лучше подарите ребенку живого попугая!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Признаков аутизма Вы не описываете. Это реакция на стресс, кт каким-то образом связалась с птицами. Возможно, попугай как-то вывел малыша из того состояния.
Сочувствие придет позже, к 6-8 годам.