ПАРАКСИЗМАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№1085240 Параксизмальные состояния
Ольга Муж., 15 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые консультанты! У моего сына около трёх лет происходят странные состояния. Со стороны я несколько раз видела, он как будто не в себе, глаза как стеклянные. По рассказу сына начинается с напряжения в груди, подходит к горлу, вдох, короткая задержка дыхания и потом, может чуть слабее, может сильная произойти, но всегда во время приступа : не может ничего сказать, острое ощущение повторяющейся мысли, может испытать дежавю, плохо ориентируется, судороги в руках, короткая амнезия, забывает что делал, куда шёл. Длительность приступа короткая, в день приступов много, усиливаются от музыки. По мрт мелкие очаги глиоза , по ээг в правой теменно височной области при засыпании есть патологическая активность, но как я поняла такая активность бывает и у здоровых людей во сне. Невролог эпилептолог поставил эпилепсию со сложно парциальными приступами, назначил Ламиктал. На полную дозировку ещё не вышли, количество приступов уменьшилось в два раза. У меня такой вопрос панические атаки могут так проходить? Страха сын никогда не испытывает, тревоги ожидания нет. Меня очень смущает короткая задержка дыхания, может он сам такие состояния вызывает? Боюсь что-то упустить, при панических атаках лечение совсем другое, к психотерапевту ходили, ее мнение- эпилепсия. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, так может проявляться юношеская (абсансная) эпилепсия (ЮАЭ) - одна из форм генерализованной эпилепсии, в основе которой лежат преходящие непродолжительные пароксизмы выключения сознания (абсансы).
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует эпилепсии, а не паническим атакам. Лечащим врачом является невролог, а лучше эпилептолог. Психотерапией это не лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Крайне важно общение с пациентом, так как диагностика требует учитывать массу нюансов. Есть сомнения - покажите сына другому специалисту: психиатру, врачу психотеоапевту, эпилептологу.