ДИАГНОЗ F07.07

№122491 Диагноз F07.07
Юлия Жен., 32 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, в этом году идти в школу. Из садика выходим с диагнозом задержка речевого развития 3 степени и задержкой психического развития F07.07. Кроме этого ещё у дочери диагноз детская абсансная эпилепсия, более трёх лет принимаем сукселеп и депакин. Что нас ждёт впереди - не знаю. Подскажите пожалуйста, может быть задержка развития следствием эпилепсии? Могут ли эти диагнозы быть снятыми со временем или это на всю жизнь? Что нам делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете органическое поражение ЦНС, что подтверждается наличием эпилепсии. Это хроническое заболевание. Задержка речи вследствие эпилепсии, органического поражения. Что делать? Надо лечиться и быть под постоянным наблюдением у врача-невролога и врача-психиатра. В связи с тем, что это ребенок, есть надежда на улучшение состояния, но для этого требуется интенсивное лечение и реабилитация. Но, полностью не пройдет.