НЕРВНЫЙ ТИК

№122894 Нервный тик
Эльвира Жен., 29 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать?!ребенку 5 лет,девочка,с рождения лечимся у невролога,девочка очень активна,общительна,легко возбудима\.страдает задержкой речевого развития! Сейчас пошли в сад,положение ухудшилось,помимо моргания высовывает язык периодически,дергает конечностями,смотреть больно на дитя!Обошли многих специалистов в городе,куда еще идти,к кому,не знаю!Лечение назначается приблизительно одно и то-же(медикаменты+ванны+массаж+электрофорез)К тому же занятия с логопедом и дефектологом!После курса лечения обычно становится легче,но эффект кратковременный!Лечим "дергание ноги",начинает "дергать руку",лечим" руку"-высовывает ""!Может мы ее сильно нагрузили?Не знаю.как ей еще помочь,к каким специалистам обратиться?Что будет дальше?В семье обстановка благополучная,да и она не капризный ребенок,поводов для недовольства не дает!Физически развита нормально,хорошо лепит и рисует,любит петь!Говорит по-прежнему плохо,иногда мне кажется,что не понимает,что ей говорят,часто переспрашивает,терпеливо объясняю ей еще раз!Подскажите пожалуйста,как еще можно бороться с подобным состоянием,как помочь,куда обратиться?Это на всю жизнь?Что будет тогда в школе???(Я и сама страдала подобным неврозом,могу сказать,что до сих пор не прошло ничего,только в силу того,что людям будут непонятны мои подергивания,я перевела их в мышечные,совершаемые внутри,не такие явные!)Хочу отдать в спорт,ввиду особой активности,гибкости и силы,но не станет ли хуже,все таки дополнительные требования, своя дисциплина и тд ?Извините.за некоторую сумбурность текста!Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описываемые Вами парезы ребенка, могут говорить как об органическом поражении ЦНС, так и о болезни Жиля де ля Туретта. Нужно провести обследование у врача-психоневролога.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Мы таких детей обследуем комплексно. Только при четком определении причины можно получить результативное лечение. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=view&id=136&Itemid=54