НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

№156154 не знаю, что делать дальше
Яна Жен., 32 лет. Россия Омск
Моему сыну 13 лет, в семье нормальная атмосфера, средний достаток, постоянно общаемся на разные темы. Но, в последнее время хочется молчать, руки уже опустились как у меня, так и у мужа от поведения ребенка. Он как будто против чего-то протестует с 8 лет. И задушевные беседы уже не помогают и ограничения в чем-то, и чем дальше, тем хуже, уже стал покрикивать, дразниться и т.п. С 2 лет он был очень аккуратный мальчик, по своей инициативе, даже вещи свои, которые собирается одеть, подбирал по цветовой гамме. С развитием у ребенка все в порядке, учится на четверки, в школе один из лидеров, но не агрессивный, а вполне разумный и добродушный, всегда поможет, чем может, его мнение уважают сверсники. А дома - катастрофа. Ленивый, не хочет помочь никому и ни в чем. Портит технику, мебель, обои, вещи, как свои, так и наши: телефоны, компьютеры, плейры, велосипеды, одежду, обувь, все ломает, рвет, пачкает, изрисовывает, все новое на третий день можно выкидывать. В ответ на свои действия говорит, что не знает почему он это сделал, больше так не будет, и тут же опять все портит. Аккуратность на сегодняшний день отсутствует вообще, время не понимается. Я уже 3 года сижу с ним дома, т.к. он может не сделать уроки, не сложить портфель, опоздать в гимназию, пойти в грязной одежде, в пятнах от еды измарать хорошую вещь, в которой собрался идти в школу (переодевается 3-6 раз в день). А когда нужна ему какая-то новая вещь, он становится как шелковый, помогает, следит за собой, вскоре вещь испорчена и все, интерес потерян и все по- старому. Сначала взяли кота, теперь ему 5 лет, год назад очень просил Добермана, обещал, что исправится, будет заниматься собакой, вовремя кормить, гулять, воспитывать, и конечно за собой следить. А теперь ему собака не нужна, обманывает, что уже погулял, покормил. То есть даже погулять с собакой, которая скулит около него он не хочет, мне нужно 20 раз об этом сказать, а часто не выдерживает сердце от страданий собаки и сама иду. Когда повышается на него голос, а это уже часто стало, он говорит, что убежит из дома. Я очень устала, постоянно плачу,я уже говорю беги куда хочешь, сил моих нет. Муж в последние полгода пытается реже быть дома, бить он ребенка не станет, говорить по 3 часа в день он уже не хочет, разговоры бесполезны, хотя он имеет авторитет, но на время пока дома, как только муж уходит, ребенок обижен, почему я не заступилась за него и опять, как будто мне мстит. Муж ко мне относится любя и очень уважительно, то есть нет какого-то дурного примера перед глазами. И вот парадокс, если, очень редко муж на эмоциях что-то мне скажет, например, зачем я варю только то, что хочет ребенок, или чтоб я что-то не покупала, или что просто ему все надоело, то ребенок тут-же становится прямо идеальным, мама вот тебе и то и это, как это так, нельзя тебя обижать, я тебя пожалею, и все делает как надо и вовремя, но недолго его хватает. В общем мой сын довел меня уже до гипертонического криза и дальше я не знаю, что будет. С невропотологом и психологом ребенок просто ангел, и говоит им, что я просто все близко принимаю к сердцу, а он меня очень любит и помогает, даже вещи свои стирает и суп варит. Суп действительно научился варить, так как очень любит борщ, и когда я не сварю то, что он хочет, психует и варит борщ, и носки свои стирал, когда в новых кроссовках и носках гулял по ужасно грязным лужам. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вашего ребенка, вероятнее, кризисный период (поступление в школу) перешел в пубертатный, при котором акцентируются наиболее негативные черты характера. Вам нужно позаниматься с подрастковым психологом и терпение, стараться понять его, но не поддаваться на его попытки манипулировать вами - это называется воспитанием.

Маловероятно (из Вашего описания ситуации), но возможно - развитие патологии личности. На всякий случай покажите ребенка врачу психиатру-психотерапевту (врач-психотерапевт). Если формируется сейчас какое-либо психическое расстройство, то затягивать с лечением крайне опасно. Именно в этот период (возраст) можно ВЫЛЕЧИТЬ психическое расстройство, если оно начинает формироваться в пубертатном возрасте. Не стоит упускать шанс на здоровье в будущем.