НЕВРОЗ У СЫНА В 2.5.

№157999 Невроз у сына в 2.5.
олеся Жен., 30 лет. Узбекистан Ташкент
Здраствуйте!.Сыну 2г.5м.С рождения гипертонус.ходили на цыпочках.Делали массаж прошло.Начал произносить мама в 9м.и еще неколько слов.Ближе к 2годам стала замечать,что перестал говорить.начал перебирать пальцами веревочки и т.п.Потом начал теребить руками,все,сто попадалось.теребил перед лицом.в 2г.2м.начался кошмар.орет дико когда куда-либо заходишь в помещение.в магазины,в гостя но не у всех.какой-то страх.опять на цыпочки встали.теперь не теребит предметы,а встает на ципочки и то одной,то другой или двумя руками машет перед лицом.Весь натянут как струна.Может так очень долго носиться и улыбаться не замечая никого.Все играют дети а мой руками трясет.Ночами крутится.Делали МРТ томогр.гол.моз.Все чисто.анализ на ФКУ.ЭЭГ-чисто,глазное дно-чисто..Мальчик контактный и т.п.без умственной задержки.речевая задержка-есть.говорит ма.баба.ляля.Нам психиатр поставил диагноз-Невроз навязчивых движений.Но ничего толком не казали во,что это выльется.Такое ощущение,что мой сын с таким диагнозом один.А у него все чаще эти движения.отвлекаю,не ругаю,успокоительные пьем.Что нам делать?Смысл жизни потеряла.Сможет ли сын жить как все?пройдет ли?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя ребенка, дать правильный прогноз невозможно. Но судя по описанию, думаю, что добиться нормализации состояния можно. Надо немного полечить и позаниматься. По-моему я уже давал ответ на Ваш вопрос и более подробный.