СТРАХИ

№160991 Страхи
Таня Муж., 27 лет. Россия Красноярск
Моему сыну 6 лет. Он боится находиться один в комнате без присутствия в ней других людей, иногда, когда он играет, он начинает оглядываться по сторонам выражение лица при этом испуганное. Это началось у него лет с 2-х. Когда я спрашивала у него, чего он боится, он говорил, снов. Я пыталась объяснить ему, что бояться нечего, что сны не реальны. Но все бесполезно. Это состояние то проходило, то появлялось вновь. Дальше стали появляться кошмары по ночам, бывало, он просыпался с криком. Когда мы с ним гуляем, он постоянно оглядывается, чтобы я была в его поле зрения, боится, что он потеряется. В магазине старается взять за руку, или прижимается. Катается на велосипеде - оглядывается и постоянно останавливается. На площадке где много детей он чувствует себя не уверенно, играет один.
Как вселить в сына уверенность в себе, в том, что мы его любим, что не потеряем его? Я думаю, он в этом очень сомневается. Как ему помочь?
Обращались к психологам, но не принесло результата, временное улучшение и все возвращается. Предлагали лечение страхов гипнозом, мы отказались, может зря? У него была родовая травма (перинатальное поражение ЦНС), первые 7 дней своей жизни он был в реанимации без мамы, 3 дня на искусственной вентиляции легких. Сейчас невролог сказал что у нас все в порядке. Развивался по возрасту, очень сообразительный мальчик, в 5 лет научился читать, любит подвижные игры, физически здоров. Что нам сказать или сделать что бы он стал уверенным в себе? Помогите.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо осуществлять поддерживающую терапию, это как работа с детским психологом, так и специфическая медикаментозная терапия.

Попробуйте подавать ребенку глицин (по 1-2 таб х 3 раза в день после еды). И обязательно сходите с ним к детскому врачу-психотерапевту.