СТРАХИ У РЕБЕНКА

№1013440 Страхи у ребенка
Алина Жен., 35 лет. россия казань
Добрый день. Сыну 6 лет. Знакомый мальчик играя состроил рожицу, закатил глаза, так что видно было только белки. С тех пор сын боится мальчика, отказывается к нему подходить, до слёз, до паники. Объясняла по разному: просто пошутил, и ты можешь состроить такую рожицу, это не причинит тебе вреда...Сын соглашается, но стоит ему увидеть мальчика плачет и его трясёт. Объясняет свое поведение так: это же ненормально когда у человека нет глаз , поэтому я его боюсь. Вообще все его страхи , прошлые в том числе, связаны с глазами, раньше боялся пиратов (из-за повязки на глазу), циклопа, светящихся фар машин. Также игрушек у которых неправильно нарисованы глаза, например косящие или полустертые. Пожалуйста, подскажите , уважаемые психиатры или психологи:
1) в чем причина страхов уродств (Как я понимаю сын боится не глаз или взгляда вообще, а именно уродств , связанных с глазами, простите не знаю как сказать мягче)?
2) нормально ли в таком возрасте испытывать столь интенсивный страх?
3) как помочь ребенку? как лучше: говорить об этом, объяснять? Можно ли рисовать объекты страхов или это усилит тревожность?
4) стоит ли пропить курс настойки пустырника? По себе знаю очень хорошо ставит мозги на место, но все таки я взрослая , а тут ребенок.
Большое спасибо за внимание!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Решение вашей проблемы, которая не такая уж и редкая, вы найдете перейдя вот по этой ссылке.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Возможно, у мальчика слабо развито чувствование своего тела и он боится любых телесных повреждений. Глаза - это часть тела, на кт мы больше всего обращаем внимание.
Детские страхи просто, но не менее интенсивны, чем у взрослых. Мн зависит от реакции родителей на детский испуг. Если они так же тревожаться и переживают по этому поводу, уделяют данному вопросу особое внимание, то данное явление закрепляется.
Пустырник или валериана не помешает, но лучший эффект даст именно психологическая работа с ребенком и его семьей.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому или необычному нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.