ПО ПОВОДУ СДВГ

№232067 по поводу СДВГ
Тёмкин Наум Муж., 75 лет. Deutschland Frankfurt am Main
Нашему внуку 8 лет Учится во 2 классе обычной школы.Учится плохо.Не успевает за классом,плохо запоминает,например таблицу умножения.Все контрольные написал с большим количеством ошибок.Однако проверка у психиатров показала,что он обладает нормальным уровнем умственного развития. Его IQ=90,электроэнцефалограмма и томограмма головного мозга никаких отклонений не выявили Примерно 2 года тому назад детский псхиатр предположила,что у него СДВГ – на основании изучения анкет,заполненных школой и нами.(Хотя по классификации DSM –IV у него имеются только признаки невнимательности и нет ни одного произнака гиперактивности или импульсивности.) Но врач назначила ему сначала метилфинидат,затем EQUASYM и,наконец, CONCERTA.Положительных сдвигов в учёбе замечено не было,наоборот,он стал засыпать на уроках. Вероятно,эти лекарства способствуют не только повышению концентрации внимания,но и оказывают тормозящее действие,чтобы снизить гиперактивность.А наш внук очень спокойный ребёнок,никому в классе не мешает,дружелюбный,очень контактный с детьми. И т.к. тормозить у него нечего,эти лекарства его усыпляли.Мы решили прекратить давать ему лекарства,и учительница сказала,что он перестал засыпать на уроках,но проблемы с учёбой остались.
Поэтому наш первый вопрос – существуют ли специальные лекарства для лечения СДВ. без гиперактивности.
Следующий вопрос связан со следующим.
Я прочёл обширную информацию про медлительных детей. И почти все признаки медлительности ребёнка совпадают с признаками невнимательности СДВГ.А так как наш внук не гиперактивен и не импульсивен,то может у него и нет СДВГ,а он просто медлительный ребёнок? А так как медлительность это не болезнь,то может ему вообще не требуется медикаментозное лечение?
Поэтому наш второй вопрос-сущуствуют ли какие-то критерии,которые позволяют отличить медлительность от СДВ?

Заранее признателен за ответ.
С уважением,
Н.Тёмкин
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается индивидуально. Ребенка нужно осмотреть. Со слов невозможно определить истинное состояние и требуемая/не требуемая помощь.