ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ

№265075 Патологическая привязанность к матери
Наталья Попова Жен., 33 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Моему сыну 1 год 8 месяцев. Ребенок гиперактивный. После лечения у ЛОРа ушек стал боятся врачей. Начинает плакать, только войдя в кабинет. В 2 года собираемся в садик. Прошли медкомиссию, врачи поставили диагноз - здоров. В кабинете невролога он тоже сильно плакал, хотя врач была на расстоянии и его не трогала. Невролог сказала, что у сына патологическая привязанность к матери. Сказала, что мать не должна спать на одной постели с ребенком. Сын засыпает сам в детской кроватке. Около 1-2 часов ночи он плачет и просит кормление. После кормления тоже плач, пока не положу в свою кровать. Со мной засыпает быстро. Но спит беспокойно, перекатывается, толкается ножками, меняет направление положения во сне. Одного положить спать на большой кровати не могу, боюсь упадет и испугается. Сказать, что он боится темноты не могу. Засыпал со мной на постели в темноте, не плакал. Невролог приписала финибут. Ребенок почти все время проводит в общении со мной. Папа его живет с нами, но много времени с сыном не проводит. Действительно нельзя спать на одной кровати матери и ребенку? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, действительно, не стоит спать в одной кровати. Я думаю, что у ребенка повышенная тревожность, возможно связанная с перинатальной энцефалопатии. Фенибут не давайте. Глицин по 1/2 3 раза в день, и массаж курсами (минимум 3 курса).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В поведении Вашего малыша, Наталья, нет ничего патологического!
Проблема в Вас. Прежде всего, не торопите развитие сына - в возрасте 1,8 , как и во всем периоде дошкольного детства, ребенок нуждается в маме, это необходимо для полноценного развития психики.
И здесь нет разницы между мальчиком и девочкой, часто мальчики дольше нуждаются в маминой опеке и тяжелее расстаются с нею.
Подумайте, какую часть своей жизни Вы отдаете ребенку: РЕБЕНОК, работа, отдых, личные дела. Именно так должны быть распределены приоритеты, большая часть - для ребенка. Если это не соблюдается, старайтесь свое свободное время посвящать малышу и с пониманием относитесь к его привязанности - он явно не дополучает Вашего внимания, любви и общения.
Садик, мама требуют и дома самостоятельности, но ведь иногда надо побыть и маленьким, беззащитным "хвостиком".
Не переживайте, по мере взросления такая потребность уменьшится, важно сейчас установить с сыном доверительные отношения!
Кстати, Фенибут действительно не нужен.