РЕБЕНОК В СВОЕМ МИРЕ

№27403 Ребенок в своем мире
Светлана Жен., 36 лет. Россия Москва
Нашей дочери 10 с половиной лет. Девочка хорошо учится, имеет прекрасную память. Но она постоянно находится в своем мире. Мире игрушек, Барби, фей, пегасов... Т.е. все ее сверстники интересуются уже совершенно другими вещами, а ее интересуют только куклы, которые она постоянно заставляет покупать, и мультики, которые она пересматривает по 30-50 раз. Это затрудняет ее общение со сверстниками. И при том, что она имеет задатки лидера, у нее получается конфликт между ее желанием быть первой и ее неспособностью, в силу ее отставания от сверстников. Что еще больше вгоняет в мир ее иллюзий. Когда это было в 7-8 лет, мы думали, что это пройдет, но сейчас, когда она на пороге подростковых изменений, нас это уже начинает пугать. Также она очень тяжело принимает все новое, ест только ограниченный ассортимент продуктов, которые она знает, не любит покупать новую одежду и т.д. Посоветуйте, это все еще нормально, или уже указывает на какую-то патологию.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Светлана, пока - по данному Вами описанию, не видно никакой патологии или отставания.

Насчет консервативности в еде - она может быть и до конца школы.
Насчет одежды - частая фраза девочек именно этого возраста "Фууу! Опять одежду подарили!!!", и это у многих сохраняется до серьезного интереса к мальчикам и к своей женской привлекательности. Это тоже - абсолютно нормально.

Игрушки - нормальное явление и в более позднем возрасте. Феи и Барби - это самое оно, романтичный и наивный девичий мир, именно эти образы в таком возрасте бывают ближе всего. Нельзя ожидать от 10-летней девочки потери интереса к мультикам(!) и куклам - и взрослости...

Вы сама говорите верную вещь - девочка на пороге подростковых изменений. Однако она еще по эту сторону, изменения еще не начались, она еще не перешагнула этот порог, и даже если это будет еще через пару лет - ничего страшного, никакой патологии.

Вы говорите о каком-то отставании от сверстников. Я не могу знать, есть ли у девочки комплексы или психологические проблемы, которые мешают общаться с ними, но в описанном поведении отсталости нет.

Остаются области умственного, психического развития. Но, думаю, если бы такое отставание имело место, Вы бы начали свой разговор с этих вещей.
Не беспокойтесь, все в порядке.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Согласен с Инессой. Кроме того, Светлана, не стоит стремится к тому, чтобы ребенок был похож на всех. Жизнь показывает, что успешные люди напротив - отличаются от большинства. Если ребенок хорошо учится в школе и при этом имеет собственный богатый мир - этому стоит только порадоваться.