РЕБЕНОК 10 ЛЕТ ЭКУПРЕС

№292438 Ребенок 10 лет экупрес
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
дочери 10 лет.с 6 лет стоит диагноз ММД.тогда первый раз и обратилась к нервопоталогу за консультацией.пролечились.состояние нормализовалось. но началась школа.теперь ежегодно в началу учебного года проводим курс различными препаратами.
последний раз обратилась невропатологу в мае.
симптомы те же: невное состояние, капризы. с возрастом появилась агрессия, особенно на младшую сестру(4 года).ходили на консультацию к психологу.удалось обратить внимание ребенка на то, что ее поведение является для нас проблеммой. она честно стала стараться, но я вижу, как она иногда просто срывается.сейчас мы пропили такие препараты как:Элькар (мес), тенотен (назначено 3 мес - пьем), кортесин(уколы), магний В6, делали физиотерапию. общее состояние улучшилось (связываю это еще с тем, что кончился учебный год).но после месячного курса ребенок начал какаться. это было и раньше, но после препаратов выравнивалось. Девочка очень нервничает на это счет:«Почему я не такая, почему в 10 лет такое может произойти? и т.д» говорит, что не чувствует позывов. чувствует, когда это все уже случилось.
пришла на очередной прием к неврапатологу, он не назначил продолжения лечения.сказал, что это лечится только формированием рефлекса, т.е. надо делать еждневные клизьми в течении полугода. в 6 лет мы это делали в течении месяца, но это было практически физическим насилием. сейчас она этого не выдержит однозначно.да и я тоже.и мне кажется, что вред кишечнику можно нанести.назначили консультацию у проктолога.еще не ходили.хотя думаю проблемма не в этом, так как такие симптомы у нас бывают 1-2 раза в год.
Вопрос: действительно ли экупрес можно победить только клизьмами? и надо ли с этим бороться? возможно перерастет? у меня в детстве тоже были такие проблемы. но они кончились в 8-9 лет.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Елена!

В современной практике диагноз ММД редко применяется, т.к. не описывает какой-то конкретной проблемы.

Многие из тех проблем, которые вы описываете, решаются психологическими методами в процессе работы с психологом/психотерапевтом. Лечение энкопреза при помощи "массированного клизмирования" может оказаться слишком травматичным для вашей девочки, ей и так непросто справляться с различными ситуациями - и в школе, и дома (по отношению к младшей сестре).

Вообще-то возникает логичное предположение - вероятно что сестра - сводная? или есть какие-то другие поводы для возникновения "конкурентных" чувств по отношению к младшей сестре.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, чтобы вникнуть в суть мероприятий по лечению детского Энкопреза, пройдите по этой ссылочке, и прочтите:
http://www.blackpantera.ru/proktologija/14587/
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Психологические причины в вашем случае имеют решающее значение, обратитесь к детскому психологу или психотерапевту.