НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ В ДЕТСАД

№324864 не хочет ходить в детсад
Таня Жен., 27 лет. украина Харьков
Здравствуйте.Сыну 3,3. В три года пошел в садик. Первую неделю не могли забрать оттуда. Потом начались плачь, мольбы не вести его в садик и так каждое утро. В общей сложности мы проходили в садик несколько недель потому что периодически начал болеть. Сейчас ходим с первого сентября без пропусков, но он не привыкает, плачет, в садике с детьми не играет, стоит в стороне, воспитатель дает карандаш рисовать он его держит и сидит, стихи не рассказывает, кушает только когда скажет няня бери ложку в рот и ждет следующей команды. Писять не проситься, уписивается, молчит. Дома общительный ребенок, который знает стихи, считает до 10, ходит сам на горшок, кушает. Нормально играет с детками в песочнице, только боится детей которые деруться, он спокойный мальчик. Что Вы нам посоветуете? Водить его и дальше или емго надо забрать из сада? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Таня!
Причин, по которым ребенок не хочет ходить в детский сад может быть множество. Остановимся на наиболее типичных.
Самая существенная причина - естественное нежелание ребенка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения. Малыш, не умея мыслить во временной перспективе, воспринимает каждую разлуку с мамой и родными как необратимую потерю. Это будет продолжаться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к ребятам и воспитателям. Другая причина нежелания ребенка посещать детский сад - это болезненно проходящая смена режима и обстановки. И занятия, и распорядок дня в детском саду рассчитаны на усредненную возрастную норму, они порой не учитывают индивидуальных особенностей детей. В связи с этим многие родители сталкиваются с проблемой тяжелых утренних подъемов или жалоб ребенка на мучительность для него некоторых моментов режима, например, тихого часа.
Еще одна причина, по которой ребенок не хочет идти в детский сад - непривычная для него пища. Нелюбовь к определенным блюдам дети могут перенести на детский сад в целом. Объяснить же, почему это произошло, ребята не в состоянии.
Одна из самых важных и распространенных причин, по которой ребенок может отказываться посещать детский сад, - нелюбимый воспитатель. Дети обостренно чувствуют настрой и отношение к ним работающих в детском саду людей. Они моментально распознают недоброжелательность, неискренность и отвечают тем же, то есть лишением своей любви и уважения. Поэтому, если не только ваш ребенок, но и другие воспитанники отрицательно относятся к кому-либо из персонала, дело не в их невоспитанности, а в самом воспитателе.
Часто причиной предпочтения одиночества и нежелания ходить в детский сад становятся травмирующие обстоятельства. Малыша в детском саду могли обидеть, обозвать, дать ему прозвище. После этого он больше не хочет общаться с обидевшими его детьми, а порой и вообще замыкается в себе. Бывает, что играя в детском саду, он по неосторожности толкнул товарища, попал ему в лицо снежком или песком. Вид крови или слез сверстника могли произвести сильнейшее впечатление на психику малыша. В результате - отказ от игр, прогулок, вообще от детского сада.
Нежелание ходить в садик может быть и из-за частых болезней ребенка. Дети старше 4 лет, посещающие одну группу, организуют совместные игры, которые могут длиться в течение нескольких дней. Каждый ребенок получает в них свою роль. Если ребенок из-за болезни часто остается дома, он исключается из групповых игр. К тому же прочность дружеских связей между дошкольниками во многом определяется продолжительностью их общения, поэтому у часто болеющих детей мало или вообще нет друзей. Вследствие этого у них исчезает желание ходить в детский сад, так как им становится скучно и неинтересно, они чувствуют себя одинокими.

Таким образом, существует много причин, по которым дети не желают ходить в детский сад.
Задача родителей - помочь им преодолеть эти проблемы, сделать все возможное, чтобы малыш с удовольствием посещал детский сад!

Всего Вам доброго!