ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ И АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№354562 Задержка развития речи и агрессивное поведение
Юлия Жен., 33 лет. Киев
Здравствуйте, ребенок мальчик 8 лет, родовая травма гипоксически ишемическое поражение ЦНС, с рождения на учете у невропатолога. До 4 лет развитие по возрасту, рано начал ходить, веселый активный, открытый. С 4 лет - речь дальше развиваться не стала, сдали в садик, работа с логопедом, пропили все что можно и нельзя от ноотропов до гомеопатии. До 7 лет сдвига никакого. В старшей групе и первом классе (поставили ммд с зрр) из за постоянных издевательств со стороны детей развилось агрессивное поведение - начал на всех кричать стучать по столу, падать на пол. Дома поведение абсолютно спокойное. Интеллект - по мнению психолога выше своего возраста - и учится хорошо, очень старательный. Речь не много усложнилась, все звуки правильные, но неправильно сложена. Нет окончаний. Забывает слова, а высчитывает трехзначные цифры в уме!!!. Никто больше не может нам помочь (ко всем обращались психиатр, психоневролог,...). Он страдает понимает, что дети считают его неполноценным. Вспышки гнева к окружающим, говорит не может контролировать, потом жалеет о содеянном. Часто стал смеяться громко, на вещи которые только ему смешны. У него всегда страх - от высоты, боится прыгнуть в воду, лезть на горку. Спасибо! Помогите советом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
У детей с ММД страдает самоконтроль, т.е. они, в силу физиологических особенностей, не могут контролировать свое поведение.
Они не не хотят, они НЕ МОГУТ.
Коррекция поведения у детей с ММД, с СДВГ, ЗРР и просто с гиперактивностью должна быть направлена на формирование этого навыка самоконтроля.
Надо смотреть на фоне чего у сына ММД.
Если это повышенное внутричерепное давление - то одно лечение, если что-то другое - то и лечение иное.
Еще попробуйте поработать с детским психологом, может быть удастся повысить мотивацию и терпимое отношение к сверстникам.
Его будут радовать успехи, оценки, Ваши поощрения.

Удачи вам!