РЕБЕНОК В 2,3 ГОДИКА БОИТСЯ ХОДИТЬ НА ГОРШОК

№456429 Ребенок в 2,3 годика боится ходить на горшок
Виктория Жен., 29 лет. Белоруссия Минск
Здраствуйте, помогите разобраться с моей проблемой. Дочке уже 2,3 годика, она панически боится даже садится на горшок, я не говорю уже о том, чтобы сделать туда нужные дела. Раньше, примерно до года она ходила без вопросов, но как только стала хорошо ходить, её на горшке стало просто не удержать - некогда ей было посидеть пару минут, в подгузник же быстрее. Сейчас она не писает в трусики, терпеть может почти целый день, аж коленки дрожат, так терпит, то на горшок не коем случае не сядет, будет до последнего ждать, пока нацепят заветный подгузник. Что мне делать? Как приучить ребенка ходить на горшок? Говорят, что это может быть какое-то психическое расстройство. Следует ли показать ребенка врачу? Если да, то какому?Помогите. пожалуйста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что не стоит создавать ребенку стрессовых ситуаций. Придет время и она будет садиться на горшок. Если сейчас давить на неё, сформируется стойкий рефлекс, который будет сложно перебороть. Пусть лучше сейчас "ходит" в памперсы, а Вы постепенно, мягко должны заинтересовать её в пользовании горшком (психологическими подходами). Если сами не знаете и не понимаете как это сделать, сходите на консультацию к детскому психологу.
Психиатрической патологии пока не видно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!

Как правило, к решению подобных проблем, часто прибегают в игровой форме. Ребенку нельзя приказывать, но в процессе игры, его можно и нужно заинтересовать, а в ответ на правильную реакцию, похвалить или угостить... Как говорится: "терпение и труд, все перетрут"!

А обращаться к врачу, Вам действительно нет ни какой необходимости!