Добрый день! Забрали к себе жить сына мужа. С его мамой в браке не состоял, но участие в жизни ребенка принимал активное. Мама люит злоуптребить спиртными напитками, поэтому мы приняли решение забрать мальчика к себе, они и не отказывалась. У нас мужем дочка 3-х лет.Мальчик, учитывая поведение мамы привык что ему все дозволено и все и всегда происходит по его желанию. У нас же дома порядок в этом плане. как родители сказали так и есть. Он закатывает истерики, ненавижу, ты мне никто (это он мне), убью и сам застрелюсь. Я перестала вообще что либо запрещать ему или разрешать, но тем не менне истерики продолжаются. Самое страшное что все это видит моя дочка. У мальчика постоянно возникают мысли о суициде, о том что лучше жить на улице или в детском доме и т.д. и т.п. В свете последних событий я выяснила что его мама устраивает свою жизнь с каким то «дядей» и он поставил ей условие, о том чтобы ребенка в доме не было. Судя по всему мальчик все это понимает. Помогите пожалуйста что нам предпринять. неплохой мальчик, но мое отношение к нему в свете его истерик меняется в худшую сторону. папа нервничает, ситуация не свойственная нашей семье.
Юлия, дети много чего понимают. Он действительно сейчас в непростой ситуации - и не знает, что делать. Ведь он умеет справляться с проблемами похоже что только "дезадаптивными способами" - при помощи истерик. И - "ваша задача, как воспитывающих этого ребёнка - научить его справляться сс переживаниями иными, более приемлемыми и адаптивными способами. В этом ребёнку может помочь работа с психологом. Но начинать необходимо с совместной - желательно может быть даже всей семьёй - консультацией у специалиста-психолога, работающего с семьями - и работающий с детьми. В Москве достаточно много возможностей получения подобной помощи.
Вероятнее всего предположить - негативное влияние на формирование личности и формирование личности по истерическому типу.
Думаю, что начать решать проблему нужно с консультации у грамотного и ответственного подросткового психолога.
Пока нет необходимости вмешательства психиатра. Если это понадобится, то хороший психолог скажет Вам об этом.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Юлия!Я полностью разделяю позицию специалистов, уже озвучивших Вам, свои рекомендации. Чем раньше Вы начнете работать с грамотным специалистом - психологом, тем быстрее ситуация будет нормализована!
Время создания: 15 Сентября 2011 19:18
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)