ИСТЕРИКИ У ДЕВОЧКИ 4 ЛЕТ

№512373 Истерики у девочки 4 лет
Алена Жен., 35 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. У нас обыкновенная семья - муж, я, сын 11 лет и дочь Мария 4 года. Особых проблем со здоровьем у дочери нет, так, МАРС да аллергия (причину не установили), ну и частые простудные заболевания. Дочь родилась при помощи операции кесарева сечения.
У дочери с двух лет наблюдаются истерики, девиантное поведение. Сначала списывали на наследственность - у мужа и его мамы что называется «тяжелый» характер, упрямство. Дочь тоже живет по принципу: «Пусть мне будет хуже, но я сделаю по-своему». Уговорить ее невозможно, наказывать - толку я не заметила, такое ощущение, что она не усваивает, что если так плохо себя вести, то все равно ничего не добьешься, на поводу никто у нее не идет, своими истериками она ничего не добивается. Хотя девочка очень умная, сообразительная, с хорощей памятью, в садике воспитатели ее нахваливают. Истерики закатывает при малейшем поводе. Не банальная истерика в магазине на отказ купить игрушку, все хуже: последний раз я отказалась купить печенье, так она, пока я наклонилась к полкам, что-то выбирая, вышла из магазина (представляете размеры супермаркета) и стояла на крыльце, отказываясь идти назад. Около двух с половиной лет дочь, уже будучи одетой в зимнюю одежду, распсиховалась прямо на пороге - не пойду гулять, я ее раздела, она пошла в свою комнату и сидела спокойно там около получаса, пока я делала вид, что ушла гулять (стояла под дверью в подъезде, дома никого не было). Случаев масса, практически каждый день или психует или срывается до истерики. Вот и последние два дня - истерики утренние при одевании. При этом меня ругают - разбаловала ребенка, не знаю даже - сын вполне адекватен, таких проблем у него не было никогда. Когда дочери было 2,5 года ходили к психологу на очный прием, назначила ЭЭГ (правда, не объяснила - каким образом мне ребенка удержать при процедуре), а потом Машенька в больнице такой скандал закатила, что психолог со своими советами растерялась и поспешно ретировалась. Так вот вопрос: у дочери уже истерический склад характера? к какому специалисту все-таки идти - психолог, психиатр? сама второе утро валериану глотаю, может и дочери дать попить глицин какой-нибудь или фенибут? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!Судя по тому. что и сама Вы человек эмоциональный и впечатлительный, удивляться нечему. Скорее всего, это именно характерологические особенности вашей девочки, а не что то иное. Хотя, я конечно должен как врач, рекомендовать Вам пройти обследование у детского врача-невролога на очном приеме, но в глубине души уверен - это будет просто превентивная мера, и не более того!Больше внимания общению и воспитанию, от Вас требуется на этом этапе (Я не коим образом не хочу сказать, что Вы его не уделяете!), ведь сейчас формируется дочкин характер, и от того, какие уроки она впитает и возьмет с собой во взрослую жизнь, будет зависеть ее человеческое счастье в будущем, согласитесь?! Ну а характер, тут уж ничего не поделаешь, какой есть - такой есть. Терпение и труд, как известно - все перетрут!Удачи Вам и терпения!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть. Может быть это проявления последствий родовых травм, что не редко случается при "кесаревом". Нельзя отрицать и индивидуальных особенностей развития нервной системы, и наследственности, и фактора воспитания.
Сейчас, заочно, сложно как-то более точно ответить на Ваш вопрос. Нужен очный осмотр, может быть аппаратные обследования головного мозга.
Я бы посоветовал сначала сходить к врачу-неврологу, а потом к врачу-психиатру.
Результаты осмотра дадут уже верное направление в решении этой проблемы.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Я бы начинал с психолога