РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ, РАЗГОВАРИВАЕТ, ПРОСЫПАЕТСЯ НОЧЬЮ,БОИТЬСЯ ЧТО ЖУКИ КРУГОМ

№52840 Ребенок плачет, разговаривает, просыпается ночью,боиться что жуки кругом
Лара Жен., 44 лет.
Здравствуйте доктор! Я живу с мужем раздельно. Наша дочь, ей 6лет и 10 месяцев живет со мной, навещает папу когда хочет, он каждый день отвозит ее в школу, то есть видятся постоянно. Дней 5 назад я и моя дочь ездили за город и она с остальными детьми посмотрела, будем говорить, гадкий фильм. Было очень много тараканов, жуков, страшных трюков.После этого фильма ей страшно когда темно, она не хочет, но боиться ночевать у папы, просыпается среди ночи, плачет или кричит, что ей страшно, что когда она у папы ей кажется, что везде бегают жуки. Не знаю что делать, подскажите. Спасибо. Мама
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Дорогая Мамочка!

Нужно очень четко понимать, что именно мы отвечаем за здоровье наших детей.

И за психическое - тоже.

Не дяди из Минобрнауки и Минздравсоцразвития и ТВ-каналов, не тети из школ, детских садов и поликлиник, А МЫ - РОДИтели! Мы родили - мы и в ответе.

Психика ребенка серьезно страдает от таких "невинных", по мнению многих фильмов, мультов, книг, передач, компьютерных игр. Ущерб может быть настолько серьезным, что за 2 часа родительского спокойствия дети платят иногда годами - лечения, психотерапии, и , к сожалению, бывает и психиатрическим стационаром.

Поэтому:

1. ВООБЩЕ НИКАКОГО ТВ и компьютера!!

2.Срочное обращение к неврологу и хорошему детскому психологу.

3.Если это , действительно, происходит только у папы - мирно договориться временно пренести их встречи на ВАШУ территорию - ребенок при матери, видимо , чувствует себя более защищенным. Сейчас это ощущение близости к маме девочке особенно важно.

4. Не пускать дело на самотек - у ребенка впереди, видимо , учебный год или напряженный период подготовки к школе, и ЦНС может не выдержать нагрузку.

ВСЕ это НУЖНО СДЕЛАТЬ СРОЧНО!

Обратитесь в районную психолого-педагогическую службу - ее адрес есть в администрации школ и детских садов. Там опытные специалисты, Вам помогут или подскажут, куда и к кому можно обратиться конкретно.

Успехов!

И еще совет - лучше СРАЗУ ИСКЛЮЧИТЕ общение ребенка с компьютером и телевизором, особенно с мультфильмами. Любыми. Даже с теми, которые Вам кажутся безвредными. Особенно перед сном - за 4-5 часов до него. Но лучше - ИСКЛЮЧИТЬ - окончательно и бесповоротно!

Вспомните, что есть добрые русские сказки, рассказы В.Драгунского, Н.Носова, замечательные повести-эпопеи В.Волкова об Изумрудном Городе (кстати, персонаж повести Лев - тоже испытывал страхи! И еще какие!), повести о Незнайке Носова, изумительные рассказы Л.Чарской (незаслуженно забытые), серия детских рассказов Н.Лескова, смешные детские рассказы М.Зощенко и много-много ДРУГИХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ!! (никакого Гарри Поттера!)

Если ребенок не любит читать - читайте ему САМИ, это даже лучше, не стесняйтесь! Вы не только привьете ребенку любовь к чтению, разовьете чувство прекрасного!

Вы отлично проведете время, вас свяжет невидимая эмоциональная нить, возникнет связь, которая будет помогать Вам и ребенку в будущем, это поможет малышу быть увереннее, мудрее и счастливее!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте часто могут возникать детские страхи. Вам нужно очно обратиться к детскому психологу. Это психическое будущее ребенка.