СЫН СОБРАЛСЯ НА СВИДАНИЕ. КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?

№56598 сын собрался на свидание. как ему помочь?
Лера Жен., 34 лет.
У меня может немного глупый и смешной вопрос. Но я не знаю как правильно посоветовать сыну. Ему почти 12. Ему нравится в классе девочка (вот как!) Тут он решился и вместе со своим приятелем пригласил ее в кино. То есть сначала приятеля, а потом предложил ему и девочку взять. Вместе с приятелем ему, как он говорит, не так страшно было ее приглашать. Но тепеь он понятно с приятелем не хочет идти, тот ему ни к чему. И сын решил перепригласить девочку с воскресенья на субботу, ну чтобы без своего приятеля. Я честно говоря тут же стала давать советы, как ему сплести интригу и пойти с девочко вдвоем. А потом подумала: наверное, у меня чисто женский подход к таким вещам. Да еще и взрослый. А может, наоборот, надо было сыну объяснить, что раз договорились втроем, так и надо идти втроем. Хотя вот странно, но пока еще там мужской дружбой и не пахнет. Вообще нынешние школьники как-то мне кажется иначе дружат. Интригуют, запросто подводят друзей. Ну вот я из этих соображений: сколько раз его приятель вдруг переметывался к другим ребятам - и советовала. Или мне вообще так глубоко не вникать? Пусть сам копошится. Ну какие-то ориентиры я должна задать. А вот смотрю на их класс: слишком честный если - значит лох, как они говорят.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Лера
Если мама часто будет "вмешиваться" в подобные ситуации, то это будет мамины решения, а не его. Пусть пробует налаживать отношения самостоятельно. Обратиться за помощью - другое дело, но и то смотреть надо на "величину" своего участия )
Свой опыт всегда для каждого человека гораздо полезней чужих советов, пусть даже и от любимой мамы.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Сложная схема.. Не проще ли помочь сыну помочь преодолеть страх? Например, поделиться вашими предположениями о том, что было бы приятно девочке. И помочь ребенку быть самим собой, выражать себя и договариваться, а так же нести ответственность за свои поступки? Почитайте книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш сын должен научиться сам принимать решения, не стоит думать за него.