ОТКАЗ ОТ ОБУЧЕНИЯ И ДОМАШНЕЕ ТИРАНСТВО

№577209 Отказ от обучения и домашнее тиранство
Ksenya Жен., 40 лет. Россия Волгоградская область
Здравствуйте! Дочери почти 13.
Лежала в больнице с диагнозом F 21.8 и Z 62.8. И еще третья цифра какая-то, бумажки нет под рукой.
Прежде мы на учете с нею состояли у детского психиатра, но той девочка и ее проблемы были до лампочки, пропишет таблетки, которые дите не пьет, - и все ее действия.
В чем проблема основная? Учиться напрочь не хочет. В школу веду: глаза мутные делаются, чуть не под юбку мне залезает. Но стоит перестать на нее давить неотвратимостью учебы, тут же идет гулять на улицу. Обожает ездить по городу, в кино ходить, даже одна. Хотя гулять впрочем предпочитает в сопровождении престарелой бабушки, так спокойнее.
С детства был жуткий многоразовый онанизм, голоса какие-то агрессивные внушали дурные мысли об убийствах близких, лупцевала старую бабулю ногой как мячик, орала матом, - в доме никто не выражается, так от друзей с улицы принесла. Друзья у ней были все меньше ее, ей с такими дружить легче, - и все мальчики.
Программу школьную усваивала в обычной школе, хотя по математике - одни двойки по контрольным, но выезжали засчет домашних работ, сделанных нами.
Отказывалась мыться, зубы чистить, даже попу сама подтирать не хотела. Из еды - ничего домашнего, все готовое и герметичное. Будто дома - все грязное!
А на людях зато - тихоня и светлый ангел, только несколько замкнута.
В больницу положили, когда меня уже совсем затаскали по комиссиям, почему дите не учится, мол. А ее не поднять утром и вечером не уложить, она изволит кино смотреть, или так заорет, что уши затыкай и беги вон. Но если еще они с бабусей могут утром встать в одиннадцать, и высыпались, то мне, как матери одиночке, приходилось вставать ни свет ни заря и ехать на работу. А если спишь регулярно по 4 часа, сколько выдержишь? Хоть головой об стенку бейся от вечной усталости. Мужчин в доме нет, не бить же девочку, которая нас обеих с мамой выше ростом и сильнее.
После больницы была получше, сама рвалась в ванну купаться, зубы чистила. Недели две.
Пока она была в больнице, я на лучшую работу устроилась, вроде все пошло нормально, но - вернулась доченька назад, вновь отказалась пить таблетки, вновь отказалась ходить в школу. И вновь стала издеваться над бабушкой.
Я стала ночевать на работе, там есть пристройка. Хоть на стульях, но лучше, чем ночной дурдом дома.
И иногда посылают в командировки, хоть пара дней отдыха.
Пытаюсь сделать ей надомное обучение, но и это не получается! Школа какие-то карты не может написать, нужные для ЦМПК, или как там эта комиссия называется. Так что бегают без конца к нам на дом учителя и пишут акты обследований. А что их писать: есть же диагноз о шизопатическом личностном расстройстве! И во всем только мать в этой стране виновата. А отец - сделал и сбежал. А ты живи проклятой вековечно. Жалко ребенка, но и страшно. Однажды она мне мать или прибьет или доведет до инсульта, пока я на работе, а мать у нас у всех - одна! Это детей может быть несколько, лишь бы хороших, а мать нам жизнь дала, это ее беречь надо как зеницу ока!
И попробуйте только со мной спорить: значит, для вас старая мать менее значима чем ваши дети?
Мать моя не хочет, чтобы ребенку дали надомное, она чудовищно устала находиться в одном доме с жестокой наглой внучкой, которая отнимает у нее всю пенсию. Мать без конца плачет, ребенок ее унижает, издевается, обзывает грязно и желает дурного. Легко ли слушать такое в 70?
И деться некуда, не в БОМЖихи же идти. Обе мы с мамой просто уже мечтаем определить ребенка в интернат. Потому что мы не в силах заставить ее учиться и быть адекватной требованиям окружающих.
Но в отношении тестов и логических задач, которые предъявляют на комиссиях, дочь прекрасно мыслит и рассуждает. У нее только с математикой и языком иностранным - ноль, даже алфавит не в силах выучить. Однако, умная! Поэтому - основной тип обучения. А ей-то никакой не нужен. Не хочу и не буду. И слезы.И агрессия.
Подскажите, люди добрые, не ругайте меня, а подскажите, как быть? Работу бросить совсем и сидеть дома, мирить и разнимать бабушку с внучкой - я не в состоянии. Работать надо, чтобы жить. Тем более, как сделать дитю инвалидность, я тоже не знаю. Связей нет, денег только на жизнь. Но и такая жизнь - ад кромешный.
Существуют ли у нас в стране интернаты для детей с нормальным интеллектом, но с вот таким поведением и такими диагнозами? Боюсь, тыкнусь в обычный интернат, а мне скажут: у нее шизотипическое, на кой нам она нужна? Но и для коррекционного - показаний нет явно. Умная, но с грязной шеей, которую невозможно уговорить вымыть. Как быть, умные господа психиатры?
И еще: согласны ли вы с тем диагнозом, что поставили дочери?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть, чтобы быть согласным или не согласным с диагнозом.
Что Вас ругать, если Вы совершенно не занимаетесь ребенком, не следите за приемом ею лекарств, все сваливаете на бабушку и похоже ненавидите собственного ребенка, желая как можно легче и быстрее от неё отделаться. А это же Вы её родили, и она имеет Вашу наследственность и наследственность того мужчины, от которого Вы родили её, а это - только Ваш выбор, и никто в Вашем выборе не виноват.

Ребенку нужен уход, любовь, внимание и лечение. Вы, к сожалению, не можете ему дать ничего из перечисленного. Так какой смысл давать Вам какие-то советы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Сложная у Вас ситуация, очень сложная. Но чтобы дать Вам хоть какие то конкретные рекомендации, одной описательной части в вашем письме - несколько маловато. Если есть возможность, то отправьте мне копии всех имеющихся у Вас на руках Выписных эпикризов и результатов обследования девочки. После ознакомления с ними, попробую дать более конкретные рекомендации, с учетом вашего региона.