Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Галина!Когда речь заходит о гендерной идентичности, в столь раннем возрасте, это должно насторожить родителей в первую очередь, и натолкнуть на необходимость скорейшего обращения к специалисту, в частности к подростковому врачу-психотерапевту или психиатру. Но для начала, необходимо получить консультацию опытного детского специалиста-психолога, лучше - с клиническим опытом. В детстве половые различия у детей и подростков - не сильно заметны, но когда в период полового созревания различия становятся очевидными, это приводит к серьезным психологическим осложнениям, особенно у подростков с расстройством гендерной идентичности. Происходит изменения организма в ту сторону, с которой они себя не отождествляют. В такой ситуации, как правило, специалисты принимают такое решение, которое бы позволяло выиграть время с помощью гормонов. Это лечение позволяет замедлить половое созревание у подростков, которые еще не претерпели значительные изменения, и позволяет «притормозить взросление» на физическом уровне, в то время как психологически, человек созревает до того уровня, чтобы принять взвешенное решение о смене пола. Если таких детей не лечить, то это зачастую приводит их к психическим расстройствам, в том числе тревожности, депрессии, и не дай Бог - самоубийству.Поэтому выход только один - скорейшее обращение к врачу.