ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ

№589993 Отказывается от еды
Елена Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моему сыну 10 мес. и 2 нед. Около двух недель назад начались у нас проблемы с питаением, ребенок категорически отказывается есть. Выкручивается, но рот открывает только с песнями и плясками, иногда не открывает вообще. Он даже еще не попробовав, уже отварачивается. Раньше я категорически была против развлечения ребенка во время еды, да этого и не требовалось-он послушно открывал ротик. А сейчас, как подменили, вскакивает на стульчике, крутится, как-будто шило в попе, и это во все кормления. И начинается театр одного актера, чтобы накормить ребенка. Сын не болен, отказывается есть исключительно только с ложки, хлеб или кукурузные хлебцы уплетает за обе щеки. Возможно это связано с переходом на твердую пищу. Стоит ли мне продолжать насиловать ребенка и заталкивать в него еду, которую он не хочет? Может попробовать вернуться к жидкой пище?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Естественно, переходить на новый для ребенка вид пищи - лучше постепенно и не спеша. Думаю, Вам есть смысл, на некоторое время, вернуться к привычной для ребенка пище.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Насиловать ребенка не стоит. Как правило, здоровый ребенок вам сам подскажет, что для него правильнее, надо только научиться чувствовать своего малыша.

Вернитесь к жидкой пищи, но постоянно предлагайте новые блюда, не навязывайте и не настаивайте.
Дети любят есть вместе со взрослыми за одним столом, им интересно попробовать то, что едят родители. Порция должна быть минимальная, от одного кусочка.
Очень полезно готовить вместе с ребенком, вы готовите и разговариваете с ним, о том, что вы делаете. Попробуйте сочинять сказку на тему: «Приготовления обеда». Ребенок завороженный рассказом и запахами с нетерпением будет ждать дегустации.