ДИАГНОЗ F.71.0

№590867 Диагноз F.71.0
Аниса Жен., 30 лет. Й-Ола
Добрый день.Моей дочери 5 лет 9 мес. В апреле месяце прошли переосвидетельствование повторно и нам поставили диагноз F.71.0, до этого диагноз был «выраженная ЗПРР на фоне внутренний компенсир.гидроцефалии с миотоническим синдромом.Синдром Карнели де Ланге ?». Немного о ребенке:С 3лет ходили в спец садик по зрению, с 09.2011-в коррекцион.садик по речи (ЗПР).В три года дочка знала основные цвета, фигуры, с 4 лет-алфавит, запоминала по 4 букв в день, быстро выучила, цифры выучила сама.Только на горшок самостоятельно начала ходить ближе к 4. В 4 года словарный запас маленький (уровень 2летнего ребенка), прозношение почти никакое, на сегодняшний день только начинает рассказывать произошедшее за день в садике и тд, употребляя при этом словосочетания из 4-5 слов. Гиперактивна, неусидчива -на групповых занятиях не высиживает, НО с любовью, интересом, с огромным желанием занимается на индивидуальных занятих.Очень хитрая, упертая, со мной периодические истерики-но с чужими «чудо-ребенок», возможно я избаловала,воспитываю одна, кто ее кроме меня еще полюбит, но стараюсь быть строгой. На сегодняшний день встала проблема с садиком: предлагают садик с программой обучения по линии МИНСОЦЗАЩИТЫ, я с нашим диагнозом категорически не согласна, наблюдающие нас (невропотолог, логопед, психолог) специалисты в Леч Учр тоже удивились, но психиатр, кот нас видит в глаза 1 раз в год-перед переосвидетельсвованием ФТЭК поставила данный диагноз.Скажите пож-та, имеет ли моя ребенок право посещать садики по др программе, хотя бы садик с нарушением зрения.Как поступить лучше, чтобы не навредить ребенку, до школы еще 2 года, и я верю в нее, тк динамика в развитии наблюдается, и есть её желание.Постоянно лечимся в центре Севастьянова, и я вижу улучшения в состоянии ее здоровья. Спасибо.
Другая специальность
Дорогова Олеся Геннадьевна. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Дорогая мамочка,С данным основным Диагнозом ребенок может посещать только специализированные садики!Я понимаю,что для Вас это тяжело принять и понять,но на самом деле,если диагноз верен,то ребенку именно там будет лучше и комфортнее...Другое дело,что Вы не согласны с Диагнозом!А вот в этом случае советую обратиться к независимому психиатру,а лучше к нескольким,чтобы они дали свое заключение беспристрастное и справедливое и провести повторное переосвидетельствование на предмет изменения диагноза!Если же Диагноз останется прежним...то девочка будет ходить в спец.сад.Просто даже с ЗПРР...дети учатся порой в спец.школах и нормально адаптируются в социуме...С ув.Олеся Геннадьевна!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Продолжайте лечение, Вам повезло с врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аниса!Пока положительная динамика, судя по вашему письму присутствует, прислушайтесь к рекомендациям врачей - они правильные и даже полезные в этой ситуации. И самое главное, обязательно продолжайте поступательное лечение девочки, в медицинском Центре доктора В.В. Севастьянова. Профессор Севастьянов, и его "Центр патологии речи и нейрореабилитации", известны далеко за пределами Республики Марий Эл.