АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

№59215 адаптация ребёнка к детскому саду
Юлия Жен., 28 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте! Моей дочке 3 года и 3 месяца. 9 сентября пошли в садик. Первый день-нормально, но расплакалась во время завтрака. В последующие дни ходили с плачем, но потом успокаивалась (всё это время забирала её через 2 часа). Потом 1 день пропустили, 2 дня выходных. Теперь плачет по дороге в садик и в садике всё время. Не ходит на пргулку, не играет, не занимается, орёт (оставляла до обеда), но обедает, если её кормят с ложки. Как долго может длиться адаптация, какие меры мне стоит принять? Большое спасибо!
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Уважаемая Юлия! Готовить ребенка к саду нужно заблаговременно, и меры принимать - ДО, а не после начала посещения.

Существует небольшой список простых, но действенных рекомендаций , как помочь ребенку подготовиться к ДОУ. Но получить их нужно было в июле, как минимум. Если хотите, могу поделиться, или обратитесь к психологу вашего сада.

Сроки адаптации зависят от ее степени, а точнее - наоборот.

Легкая - 2 недели, максимум.

Тяжелая - 1,5-2 месяца.

Но, разве стоит ставить эксперименты на родном ребенке?

Если адаптация протекает тяжело, стоит удлинить период кратковременных посещений, и оставлять ребенка в саду на 2-3 часа можно до месяца. Договоритесь с педагогами и методистом сада (старшим воспитателем). Думаю, они не будут против.))

И еще. Пропуски и болезнь продлевают период адаптации, поэтому - наберитесь терпения и любви.