Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Юлия!В самом механизме развития подросткового энуреза, действительно - принимают участие и структуры центральной нервной системы (ЦНС), но этой проблемой, тем не менее, должен заниматься в первую очередь не врач-психиатр или невропатолог, а именно врач-уролог, понимающий механизмы нервной регуляции мочевыводящей системы. Чаще всего, энурез возникает на фоне либо функционально - органических поражений мочевыводящей системы, либо воспалительных изменений. В “стандартный” набор первичного обследования при подростковом энурезе, как правило входит: -общий анализ мочи -анализ мочи по Зимницкому-УЗИ почек с функциональной нагрузкой (с полным пузырем и после микции), с определением объема остаточной мочи -R-графия поясничного отдела позвоночника На основании этих данных, врач - уролог и принимает решение о методе лечения или же о углубленном обследовании в том или ином направлении. На настоящий момент, методик лечения энуреза - достаточно много, главное правильно разобраться в причинах его вызвавших, и тогда проблема решается. Неуспешность терапии энуреза, чаще всего, обусловлена именно неправильной диагностикой причины.