РЕБЕНОК ВЫДИРАЕТ ВОЛОСЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№688833 Ребенок выдирает волосы, что делать?
Евгения Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей дочери сейчас 2,5 года, никаких особых отколнений или болезней выявлено не было. с полутора лет начала обдирать себе кожу вокруг пальцев, сначала было незаметно, но в 2 года к этому добавилось выдирание волос. Читала много информации в интернете, свой случай так и не нашла. В нашей семье нет глобальных перемен, негатива и прочих объяснений этому явлению. Ребенок рвет на себе волосы во время ночного или дневного сна в процессе игры, улыбаясь, с кожей пальцев то же самое, процесс весьма заинтересованный, абсолютно без негативных эмоций. Ругаем постоянно, в ответ истерики. Самое ужасное, что все это идет в рот (как и бумага, найденные на улице куски пенопласта и прочее). Руки не опускаются, но что делать совсем не знаю!Варианты нехватки внимания тоже отпадают, я с дочкой нахожусь нонстоп, она не ходит в сад, все время со мной, ночью и днем спит в своей комнате. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Первое и основное, что Вам необходимо сейчас предпринять, так это пройти комплексное обследование вашей крохи - у грамотного детского врача-невролога. А пока Вы еще не дошли до консультации врача, используйте тонкий чепчик, чтобы девочка не доставала волосы, или (что намного проще) - коротко подстригите волосы. Желательно было бы в дополнение ко всему, получить еще консультацию и у врача-аллерголога, чтобы исключить вероятность зуда - аллергического происхождения, но об этом Вам скажет при необходимости врач-невролог.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет все подобные проблемы должны решаться только с врачом-неврологом. Психиатр до 3 лет не наблюдает детей.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравстуйте, Евгения.
Поведение ребенка необычно. Психической причины прояления данных симптомов исключить нельзя. Сходите на консультацию к детскому врачу-неврологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы рекомендовал 2х специалистов в данном случае - детский психотерапевт и семейный психотерапевт, очередность обращения соответствующая.