СЫНУ 7 ЛЕТ, ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ, ЖАЛУЕТСЯ НА НОЧНЫЕ КОШМАРЫ

№719113 сыну 7 лет, последнее время, около двух недель, жалуется на ночные кошмары
михаил Муж., 34 лет. россия челябинск
сыну 7 лет, последнее время, около двух недель, жалуется на ночные кошмары (снится что его убивают, сны каждый раз разные), бывает просыпается ночью. спит отдельно, но в одной комнате с нами (квартира однокомнатная), на плохое отношение других детей не жалуется, к телесным наказаниям не прибегаем. пробовал вешать «ловец снов», ставили «охраников»-игрушек у кровати, настраивая соответственно ребёнка перед сном, пока не помогло. на учете у врачей не состоим, ранее ничего подобного не было. что посоветуете?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.

Кошмарные сновидения
могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или
общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.

Иногда они
возникают на стрессов, у впечатлительных детей после просмотра некоторых телепередач, прочтения книг; на фоне
приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы.

Обычно кошмары не
требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и
привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию.

Для выявления
причины данного явления необходимо пройти консультацию детского врача-психотерапевта и
следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!В младшем школьном возрасте, у детей от 7 до 10 лет - ночное пространство очень часто заполняется представителями потустороннего мира, что отражает глубинный страх смерти с одной стороны, а с другой - страх осуждения и социального неприятия из-за каких либо совершенных проступков. В этом возрасте, в хрупком детском организме, уже завершается формирование совести, и именно этим - объясняются различного рода страхи у детей, переживающих на бессознательном уровне как страх несоответствия ожиданиям, так и страх отвержения или наказания со стороны родителей - в первую очередь. Страшные сны - это один из важных способов отреагирования жизненного опыта, с помощью которого психика справляется с различного рода негативными переживаниями и страхами. И это самое главное для чего они нужны. Именно в этом их позитивная сторона. Но если ребенку страшные сны снятся постоянно, прерывая его сон, нарушая его физическое и эмоциональное состояние днем, то к этому нужно отнестись очень внимательно и постараться понять причины возникновения этих снов. Так как в этом случае это уже не просто проигрывание свойственных возрасту страхов, а скорее свидетельство того, что психика ребенка не справляется с внутренним напряжением, не находит разрядки. Ребенок, который слишком часто видит страшные сны, почти всегда за день испытывает много трудностей, переживает много страхов и напряженных конфликтов с родителями. Мы часто даже не замечаем, как много факторов влияет на психику, а значит и на сновидения ребенка, как много может волновать его. Наша требовательность, авторитарность, наказания, завышенные ожидания, невнимательность, холодность и отстраненность могут пробуждать переживания у детей и отражаться в сновидениях. Поэтому причины ночных кошмаров стоит искать не только в особенностях психики самого ребенка, но и в особенностях отношений внутри семьи. Поэтому, когда речь идет о плохих снах, самая важная рекомендация, как избавить от них ребенка, довольно проста: делать все, что только мы можем для улучшения наших отношений с детьми. Это обязательно поможет детям отогнать ночные кошмары и справиться со всеми переживаниями.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Кошмары могут быть отражением реальных страхов (необязательно конечно свзяанных с убийством). Я бы рекомендовал походить к детскому психологу.