РЕБЕНОК НИКОГО НЕ СЛУШАЕТСЯ

№727027 Ребенок никого не слушается
Ольга Жен., 29 лет. Россия Селенгинск
Воспитываю пасынка с 5 месяцев,сейчас ему 10 лет, отношусь к нему хорошо как к своему ребенку, да он уже и так мой, но он не слушается никого, ни меня, ни отца, ни учителей, ушел от нас к бабушке, но и её не слушается, со школы домой не идет, есть отказывается, учиться не хочет, учителям грубит, мы с ним и по хорошему и по плохому, ничего не помогает, дома есть все радости жизни, и компьютер, и свой телевизор и все остальное, не знаем что делать, ничего не помогает, слышим только не хочу и не буду. Как быть? Психологов у нас нет, ближайший в 100 километрах, не наездишься. Помогите пожалуйста. Разговоры и уговоры не действуют вообще.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Именно в 10 лет, у мальчика обычно и начинается переходный возраст. Вспомните себя в этом возрасте, ничего не напоминает?
Это должны видимо пережить - все родители... Именно ваше самообладание, авторитет и правильный настрой общения с ребенком, и определяет ваши отношения на всю оставшуюся жизнь. Главное сейчас - сохранить ДОВЕРИЕ ребенка к Вам.
Бить и кричать - НЕЛЬЗЯ! Можно убеждать логическими доводами, пытаться понять, быть другом.
У ребенка могут быть проблемы в общении со сверстниками, какие-то трудности в учебе, первая влюбленность (да, именно в 9-10 лет!), и ему нужно ваше понимание и участие. Возможно, Вы сильно устаете на работе и Вам не до него? И таким поведением, своими скандалами, он просто хочет привлечь ваше внимание?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут может быть масса всего. Я могу лишь порекомендовать почитать Оклендер "Окна в мир ребенка", Маданес "Стратегическая семейная терапия", возможно найдете там ответы на ваши вопросы.