РЕБЕНОК ПЛОХО ГОВОРИТ

№739416 Ребенок плохо говорит
Марина Жен., 39 лет. Украина Кривой Рог
День добрый. Мальчику 4 года, было кесарево. Малыш плохо говорит, желание есть, просто произносит не все звуки, ограничивается короткими, не сложными словами и фразами, иногда пытается много сказать, взахлеб, но не успевает подбирать слово - в итоге просто все слова что знает подряд, с эмоциями, новые не очень сложные слова с удовольствием хорошо повторяет, последние месяца 4 прогресс явно виден, до этого речь была оочень скудная.Проблема со здоровьем одна - аденоиды (сейчас в процессе лечения - не поможет будем удалять), на нее врачи и ссылаются, кислородное голодание головного мозга и все такое. Малыш считает до 4, различает 4 цвета четко, другие иногда путает -мне кажется больше ленится думать, так соображает нормально. Вопрос у меня в следующем - я пошла к логопеду - как мне казалось так было правильно в решении вопроса с речью, врач отправляет нас к психиатару даже без контакта с ребенком, не видя его и говорит что требуется полное обследование его со стороны психики и работы головного мозга. Действительно это так нужно? я не вижу у своего ребенка серьезных отклонений в развитии.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Психическим развитием детей до 5 лет занимается детский невролог. Вот к нему Вам и нужно идти. Он проведет обследование и выдаст все необходимые рекомендации.
К сожалению, оценить состояние ребенка по переписке не представляется возможным. Нужен только очный прием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В большинстве случаев, если ребенком и с ребенком заниматься, то к 7 годам дети выправляются и имеют психическое развитие по возрасту, в школе не отстают, а иногда и могут иметь лучшие успехи.Бывает, если органические поражения головного мозга слишком велики, отставание остается на всю жизнь.Прогноз по Вашему ребенку может дать лишь тот врач - невролог и -психиатр, который наблюдает его.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит пройти обследование у невролога и психиатра и как минимум ЭЭГ. Помочь в развитии ребенку может помимо логопеда, детский психолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Ваши врачи правы, необходимо полное обследование головного мозга ребенка - для исключения патологии органического генеза (как минимум КТ, или еще лучше - МРТ головного мозга, в трех проекциях). Аденоиды тоже имеют отношение к задержке речи, и локализовать процесс - нужно как можно скорее.
Отправлять ребенка к психиатру - нет никакой необходимости, да и бессмысленно в этом возрасте. А вот работать с толковым и опытным детским психологом, как раз наоборот - нужно, и чем больше и чаще, тем лучше.