РЕБЕНОК ЕЖЕДНЕВНО ОПОРОЖНЯЕТСЯ В ШТАНЫ

№750573 ребенок ежедневно опорожняется в штаны
Ольга Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Доброго времени суток, помогите пожалуйста! Ребенку почти 7 лет, уже в течении недели не ходит в туалет по большому в унитаз, делает это «в штаны». На все вопросы по такому поведению не отвечает, ребенок стал пассивным,часто находится в лежачем состоянии. Водили к педиатру, сдавали анализы, с животиком все в порядке. Не может ведь ребенок не чувствовать позывы к опорожнению. Такие ситуации происходят и днем и ночью. Возможно причиной послужил случай, который опишу далее: Ребенок сходил в туалет и сказал что в унитазе видел червяка, после этого все и началось, хотя когда я прошу его сходить в туалет, то он спокойно на унитазе сидит, просто говорит что в данное время ему в туалет не хочется.
Возможно к Вам уже обращались с подобной ситуацией, помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга! Вопрос - серьезный. Недержание стула (энкопрез) - представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка, как правило, старше 4 лет, или неспособность ребенка удерживать каловые массы, до появления подходящей для дефекации обстановки.
До 4 летнего возраста - энкопрез считается нормальным явлением, и не требует никакого лечения. Он встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 - 6 лет.
По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков - энкопрез встречается исключительно редко, и ваш случай - из этой категории.
Основной причиной недержания кала у детей - является хронический запор.
Лечение энкопреза у детей, включает: 1. Устранение хронического запора (обследование у детского врача-гастроэнтеролога!); 2. Психологическую реабилитацию ребенка (работая с детским специалистом-психологом!); 3. И обязательно - поведенческую терапию у подросткового врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень частая проблема. Наберитесь терпения и постарайтесь выяснить, что ему мешает сходить в унитаз (чаще - это детские страхи). Вопрос решаем либо временем, либо работой с психологом (очно).
Не редко - так как ребенок растет неравномерно, то и его прямая кишка может опережать рост тела и способности сфинктра. Ему может быть банально больно.Запор - если питание нормально и как обычно, то это исключается.
Я склоняюсь к варианту особенностей развития и роста ребенка.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, сначала осмотр невролога, далее, - лечение у детского психиатра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Психические расстройства ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.