КАК РАЗВИТЬ РЕЧЬ РЕБЕНКА И СОЦИАЛЬНО АДАПТИРОВАТЬ РЕБЕНКА К САДИКУ

№767910 Как развить речь ребенка и социально адаптировать ребенка к садику
Ирина Жен., 36 лет. Россия Кемерово
Моей дочери 2 года 9 месяцев, она не разговаривает. Вернее разговаривает, но на своём языке, может что-то стоять и объяснять с выражением, только вот не понятно что, вообще слова пытается повторять, но не очень выходит. Ребёнок очень активный. До сих пор подкармливаю грудью (засыпает и просыпается – просит, ну и когда истерит, самое лучшее успокоительное). Если что-то хочет - показывает жестами. Из чётких слов — папа, кака (когда покакает), и кака (но с другим ударением — это у нас пока), мама — очень редко. Ребёнок не глупый, все понимает, сама включает себе мультики на компьютере. Попросишь что-то принести — принесёт. Сама выключает и включает свет в комнате (знает какая комната, как называется и делает по просьбе). Сама раздевается, одевается частично. Физическое развитие ребёнка в норме. К горшку приучена. Книжки особо не любит. Любит все рвать и ломать. Любит рисовать (вернее чиркать). Любит собирать конструкторы, пирамидки, но не усидчивая. С другими детьми контактирует с удовольствием. На улице не дерётся, игрушки не жалеет, но и чужие берет как свои. В сад мы пока не ходим. Постоянно наблюдаемся у невролога (диагноз ЗРР). Съели уже кучу лекарств, и один раз проставили курс уколов — результат 0. Делали ЭЭГ сна результат (если коротко): диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками не грубой дисфункции корково-подкорковых взаимоотношений преимущественно на уровне диэнцефальных структур. Наш невролог сказала, что это последствия кислородного голодания мозга плода в родах (делали экстренное кесарево, 7/7 оценка по шкале Апгар) — как она и предполагала первоначально. Вот такая общая картина, нам опять прописали — пантокальцин, винпоцетин, персен и потом фолиевую кислоту. Но помимо этого беспокоит то, что ребёнок начал закатывать ужасные истерики — кидает игрушки, чтобы продемонстрировать, что ей что-то не нравится. Не слушается, часто делает назло. Может закатить истерику в магазине. Но надо отметить, что я почти постоянно одна с ребёнком, папа наш на работе и вечером особо воспитанием не занимается, а наши бабушки живут своей жизнью, и когда они к нам приходят (раз в месяц или реже), ребёнок закатывает истерику и не хочет к ним идти. Вообще, если к нам в дом приходят чужие взрослые и пытаются общаться с ребёнком — дочь категорически против, (визжит, кричит, даже если на нее смотрят чужие, особенно мужчины). Даже если мы с мужем разговариваем, она подходит и начинает дико визжать, чтобы привлечь к себе внимание. И много других ситуаций, в которых ребёнок ведёт себя не вполне адекватно (на мой взгляд). Все выше перечисленное, я описала неврологу, и она посоветовала обратиться к психиатру, к тому же, у неё на момент обращения не было рецептов и успокоительное посильнее, чем персен, она выписать не смогла. Но ещё хуже, то, что персен — в таблетках (персен форте в капсулах) и заставить ребёнка его проглотить не возможно (он не крошится в порошок). Поэтому я сама заменила персен на глицин, нам его ранее прописывали, особо результатов никаких от него нет. Подскажите, что нам делать, скоро отдавать ребенка в сад, а как мы пойдем я не представляю? Мы ходили в школу раннего развития, там ребенок вел себя нормально, много деток, ей все интересно, педагога она внимательно слушала и выполняла все, что ей говорили, но она была со мной, а как она будет вести себя с воспитателями в саду тет-а-тет без мамы, я не представляю…
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны развивающие занятия с хорошим психологом и логопедом.Но, похоже, что вам с мужем нужно тоже поговорить с психологом.Пока, говорить о патологии развития рановато. Нужно знать мнение психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ко всему ребенок привыкнет и приспособиться, если не форсировать события, и не торопить время. А если еще и грамотный психолог будет участвовать в процессе адаптации, так он вообще пролетит незаметно и легко.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.