РЕБЕНОК ПОЧТИ 6 ЛЕТ УСТРАИВАЕТ ПРОТЕСТЫ

№787499 Ребенок почти 6 лет устраивает протесты
Валентина Жен., 27 лет. Украина Херсон
Здравствуйте.Необходима помощь в выборе специалиста к которому обратиться.Моему ребенку почти 6 лет,посещает детский сад. В саду категорически отказывается заниматься,что бы то ни было - подготовительные занятия к школе,рисование,танцы.Просто устраивает протесты,воспитатели уговаривают,он ни в какую.Причиной такого поведения называет то,что устал или просто не хочет.Дома занимается иногда со мной,но чаще я достаю сама тот же пластилин или еще что-нибудь и сама этим занимаюсь.На танцы отвела,преподаватель отказалась с ним работать,уговаривала хоть попробовать - ни в какую. С секцией гимнастики было тоже самое. На роликах или велосипеде когда с ним выходим,он начинает ныть через 10 минут,что уже устал и не хочет больше.Может ли это быть каким-либо заболеванием психическим и стоит обратиться к врачу?Или хватит коррекции психолога?Я сама не справляюсь,очень устала на жалобы.Ну и очень уж невнимательный,2 минуты занятий и уже где-то летает в облаках.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.
К счастью, о психической патологии - речь не идет. А вот о нарушении так называемых детско-родительских отношений, пожалуй можно говорить. И это веское основание для того, чтобы не только проконсультироваться, но и какое то время поработать в очной форме, с квалифицированным детским или семейным психологом/психотерапевтом.Не переживайте, проблема решаема, при наличии желания и времени.
P.S. В Херсоне рекомендую обратиться к Казанниковой Юлии Юрьевне (практический психолог, детский психолог). Контактные телефоны:

(096) 00-26-226
(095) 310-92-17 Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала советую показать его неврологу, потом хорошему психологу.Следует сначала исключить наличие органики, т.к. если это упустится сейчас, то потом лечение будет значительно затруднено. Психолог не врач, он преподаватель, поэтому запросто может пропустить какое-либо заболевание нервной системы.Так, по Вашему описанию, вроде бы похоже на нарушение детско-родительских отношений.Длительная концентрация внимания на одном занятии мальчику в этом возрасте не свойственна.