К КАКОМУ ВРАЧУ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

№790135 К Какому врачу нужно обратиться?
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Ярославль
Подскажите к какому врачу нам нужно обратиться и нужно ли вообще? Ситуация такая: ребенку 3,2 года, говорит плохо, короткими предложениями, не все слова выговаривает, но все понимает, считает до 5, книжки не любит, но все равно пытаюсь читать, дома бывают капризы, но в основном все нормально, зато в детском саду просто кошмар, особенно последний месяц, после того как был мед. осмотр и психиатр написала нам прийти на консультацию, но пока не попали, она в отпуске, зато воспитатель сказала что она написала психическое расстройство. Каждый день истерика, что не пойдет в садик, как только приходим орет и не успокаивается, на что воспитатель говорит что вот так и будет орать весь день, он у вас не нормальный, дерется, кусается. Я не знаю что и делать, со мной он так себя не ведет. Воспитатель настроена против него агрессивно, говорит что родители будут писать на нас заявление, что кусается. А как же мне то быть. До этого никаких отклонений у ребенка не было
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Имеет смысл поработать с психологом-психотерапевтом, как правило многие проблемы у детей хорошо психологически корректируются в очной работе.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Обратиться нужно именно к врачу, а не к психологу (который не имеет медицинского образования и, соответственно - клинического опыта), не к врачу-психиатру, а к врачу-невропатологу (или психоневрологу), и для начала - пройти полное клиническое обследование, включая информативные аппаратно-инструментальные исследования, которые исключат вероятность наличия органической патологии.Воспитатели - некомпетентны выставлять психиатрические "диагнозы", это не их профессиональная стезя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог осматривал ребенка? Если нет, то нужно посетить сначала невролога. Далее будет понятно, что следует предпринимать.
Психолог - не имеет высшего медицинского образования, имеет педагогическое образование. Не имеет права на самостоятельную диагностику и лечение. Может принимать участие в диагностике и лечении под контролем и с ведома врача-психиатра. Устанавливать диагноз - не имеет права. Может проводить психологическую коррекцию, под руководством врача, при помощи специальных педагогических приемов (один не большой раздел в психотерапии).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш специалист - детский психолог или психотерапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
детский психолог или психотерапевт.