РЕБЕНОК И ДЕТСКИЙ САД

№7916 Ребенок и детский сад
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. у нас такая ситуация. Ребенку 2 года и 9 месяцев. Девочка хорошо разговаривает, общительная,
любознательная. Она пошла в ясельную группу, куда принимают детей с двух лет, когда ей было 1 год и 8 месяцев.
В группе была самая маленькая, но все прошло нормально. В этом году почти вся группа, за исключением 5 человек
перешла в группу, в которой детки с 3 до 4 лет, а нас оставили в той же, где дети с 2 до 3. И теперь я не знаю
как лучше поступить, либо оставить все как есть, либо перевести ее со всеми. Ходит она хорошо, но там детки все
младше, не намного, но меньше и хнычут все время. Воспитатели говорят, что она отлично себя ведет, но мне кажется,
что ей там не к чему тянуться, что в группе где детки немного постарше она будет за ними тянуться, но в тоже время
я боюсь, что ее там могут обижать. С точки зрения детской психологии, как лучше поступить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Татьяна
Тут много зависит от того, по какой причине Вас решили оставить в младшей группе. Возможно воспитатели детского садика исходя из своего опыта и зная хорошо Вашу дочурку решили, что ей будет лучше с младшей группой. Если так, то решайте сами доверять их мнению или нет. Если же решение остаться в было связано с какими-то организационными вопросами, то тут Вам нужно положиться на свою интуицию - где будет лучше дочурке, достаточно ли она развита для 3-4 летней группы или все же есть какие-то сомнения. И в том и в том вариант есть свои плюсы и свои минусы, со стороны психологии большой разницы в этом случае нет, если ребенок здоровый и развитОй, то она сможет адаптироваться к любой ситуации. Не переживайте.
Удачи!