РЕБЕНКУ 1 ГОД 6 МЕС НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ, ДАЖЕ МАМА И ПАПА ОЧЕНЬ РЕДКО

№801113 Ребенку 1 год 6 мес не разговаривает, даже мама и папа очень редко
Елена Жен., 26 лет. Россия пгт Советский Крым
Добрый день! Моей доченьки 1,6 мес, она совсем не разговаривает, даже мама и папа не говорит, несколько раз промелькнуло мама и тишина. К нам в поселок приезжали российские врачи, мы были на консультации у невропатолога, они же на своем оборудовании сделали УЗИ головного мозга, нам тогда было 1,4 - родничок еще не совсем зажил, сказали все нормально, но выписали пропить элькар 2 месяца по 5 мл 1 раз в день и пантогам 1 месяц по 10 кап 3 раза в день, я выполнила все рекомендации, однако, ребенок не стал разговаривать!затем спросили за роды, я объяснила, что зажала головку, но потологии они не выявили. Ребенок хорошо слышит, понимает просьбы (правда не меня, а папу и бабушку, почему-то), знает много животных, четко говорит ко-ко, когда слышит курочек, показывает многие картинки, когда просишь. Очень смущает, что она гиперактивная, читать сказки мне не дает, вырывает книжки и сама начинает их листать, стишки слушает с удовольствием. На мой взгляд, у нее нет усидчивости, быстро пропадает интерес к играм, когда я пытаюсь с ней заниматься. Скажите, пожалуйста, может ли наша ситуация свидетельствовать о задержки развития речи. Когда я поднимаю этот вопрос в семье, меня просят оставить в покое ребенка, считают, что я ее и так с 6 мес перегружаю информацией. Большое спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Это не так страшно на самом деле, сейчас большинство детей начинают говорить около двух лет, а то и позже. Ребенок просто ленится. И не видит острой необходимости говорить, ведь Вы его и так понимаете. А то, что "ко-ко" называет, так просто поняла, что на это уже реагируют. Старайтесь чаще спрашивать что она хочет, называйте слова и пусть либо кивает, либо повторяет их.Советую очно обратиться к специалистам: врачу-невропатологу и логопеду! Если у девочки есть какая-либо ранняя патология (в анамнезе - асфиксия, ПЭП, РЭП, синдром гипервозбудимостии т.д.), то сделать это необходимо и немедленно!!! В этом случае, велика вероятность не простой задержки речевого развития, а ЗПРР. По нормативам ребенок к 2 годам должен говорить предложениями из 2-3 слов. Ждать трех лет нельзя, потому что период до трех лет - это так называемый сензитивный (наиболее благоприятный) период для развития речи, поэтому нельзя упускать это время. Найдите хорошего детского врача-невропатолога (или психоневролога), логопеда, и дефектолога, которые несомненно помогут Вам в этой работе. Удачи Вам и успехов Вашей малышке!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о задержке психо-речевого развития (ЗПРР). Необходимо показать ребенка хорошему неврологу. До 3 лет, если предпринимать грамотные, адекватные меры, есть возможность компенсировать многие патологии которые могли способствовать этой ситуации.Без полноценного и правильного диагноза невролога психиатр, до 3 лет, не может делать никаких прогнозов.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ничего страшного не происходит. Дети развиваются неравномерно. И речь тоже у одних развивается раньше у других позже. Продолжайте заниматься с ребенком и постепенно все выровняется.