ВОПРОС О ИНВАЛИДИЗАЦИИ

№813884 Вопрос о инвалидизации
Людмила Муж., 45 лет. Россия Саратов
Сыну 17 лет, наблюдается у психиатра с 4 лет. В анамнезе - тики, заикание, ЗРР, ЗПР, трихотилломания, замкнут, друзей нет, постоянно плохое настроение, плохая память, неряшлив (часто всё одевает наизнанку и задом наперёд), ест очень неаккуратно!, никаких интересов, быстро устаёт. Сейчас тиков и заикания нет. Необщителен, при беседе, в основном, использует - ,,ДА,, , ,,НЕТ,, , НЕ ЗНАЮ,,. Нормально разговаривает только со мной (мамой). Результат ЭГГ (от 2011 г.) - выраженные диффузные изменения, дельта волны умеренные слева.
8 и 9 классы учился на дому (очень слабо), зкзамены сдавал в щадящем режиме. На данный момент врач ставит такие диагнозы - органическое поражение головного мозга гипоксического генеза с психопатизацией по психо-астеническому типу.
С началом учёбы в другом учебном заведении (учится в техникуме по программе НПО - повар-кондитер) поведение и настроение ухудшилось, стал еще раздражительнее, истеричен. Над ним все смеются. При проводимом ранее лечении особых изменений в состоянии здоровья не наблюдалось.
В данный момент госпитализирован на дневной психиатр.стационар, где получает лечение и проходит обследование. Врач в стационаре говорит, что ему положена инвалидность, да и мы всегда с тревогой думаем о его будущем.
Могут ли ему дать инвалидность? И какой группы? И надо ли будет её постоянно переосведетельствовать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Органическое   расстройство  личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Инвалидность нерабочей группы дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, чтоагора Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, поведение человека врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если есть выраженная клиническая картина утраты трудоспособности, то и проблем с получением инвалидности не будет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что вам важнее инвалидность или социальная адаптация сына? Я конечно полной информацией не обладаю, но на мой взгляд описанные вами симптомы могут корректироваться психотерапией. Инвалидность получить всегда успеете если есть основания.