РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№834063 ребенок не говорит
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Иркутск
Зравствуйте, моему сыну 10 лет. http://s015.radikal.ru/i330/1501/45/2b927676f70a.jpg на этом фото указаны все подробности. Мы хотели бы приехать к вам на обследование. что для этого необходимо и чем вы могли бы помочь? Спасибо за внимание.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы не описываете какой-либо неврологической патологии. А умеренная гидроцефалии время от времени может быть и у здоровых людей.
Необходима очная консультация детского психиатра, чтобы оценить степень психических нарушений, определится с диагнозом и получить все рекомендации.
Состояние достаточно хорошо корректируется. Необходимы интенсивные развивающие занятия с ребенком, встречи с детским психологом, педагогом-дефектологом и логопедом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сначала вашему мальчику потребуется достаточно детальная диагностика, для выявления причин патологии развития речи.
Детям с задержкой речевого развития показана оценка слуха (обследование у сурдолога)
Для оценки развития используют соответствующие возрасту тесты: денверский тест психомоторного развития, шкалу раннего речевого развития (Early Language Milestone Scale).
Из беседы с вами (родителями) и визуальных наблюдений ребенка, выясняют, каким образом ребенок сообщает о своих потребностях.
В отличие от общей задержки развития и аутизма, при снижении слуха, моторной апраксии мышц лица и первичных нейрогенных расстройствах речи, дети вполне способны выражать свои нужды. Выясняется, нет ли моторной апраксии мышц лица, что выявляется в виде неспособности повторять движения языком. Сравнивают понимание и воспроизведение речи.
Сведения о домашнем окружении ребенка и его общении, помогают выявить недостаточную стимуляцию речевого развития.
Для выяснения причин задержки в речевом развитии, необходимо обращаться не только к врачу-невропатологу, но и к педагогу-логопеду, и к детскому врачу-психиатру, и к детскому специалисту психологу. Могут потребоваться специализированные анализы работы мозга - ЭКГ, ЭХО-ЭГ, МРТ и подобные обследования.
Практически 100 % детей с ЗПРР и ЗРР - необходимо медикаментозное лечение.Среди препаратов которые применяются для лечения ЗПРР, есть те - которые являются "активным питанием" и "строительным материалом" для нейронов головного мозга (кортексин, актовегин, нейромультивит, лецитин и т.д.), так и препараты "подхлестывающие" деятельность речевых зон (когитум). Все медикаментозные назначения, делаются ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО - очным лечащим врачом!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Здесь работа для детского психиатра, занятия с детским психологом, дефектологом-логопедом. Для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий возможен приезд в наш центр, только если Вы не уверены в квалификации
своих врачей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
http://nervos.ru/kontakt/