АНГЕЛИНА

№897546 ангелина
Ольга Жен., 24 лет. Россия Курганская область село Целинное
моей дочери 3 года и мне кажется что у нее проблемы с психикой.т.к она очень нервная делает все назло.ну вообщем у нас с мужем двое детей дочь ей 3 года и сын ему 9 месяцев.проблемы начались недавно дочь чуть не задушила маленького когда тот спал.мы ей объяснили что так делать нельзя потом после этого инцидента дочь стала кидать в сына игрушками.стала бить и толкать его.а в последнее время подходит и плюет ему в лицо.у нее появился ужасный смех.причем смеется она без повода.помогите пожалуйста.мы незнаем что нам с этим делать.что это может быть с ней?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Ваших детей маленькая разница в возрасте. Такое поведение дочери может свидетельствовать о ревности . Представьте ее состояние: 2 года она была центром родительского внимания и, вдруг, появился брат, который забрал большую часть внимания на себя… Пообщайтесь с семейным психологом, чтобы откорректировать поведение дочери.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это банальная детская ревность, а не "проблемы с психикой". Лечить никого не нужно, а восстанавливать детско-родительские отношения, скорее всего придется, хоть при помощи семейного психолога, хоть своими силами.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Важно быть настойчивым и последовательным в данной тактике.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Старайтесь уделять в день какое то время только старшему ребёнку.