РЕБЕНОК ГРЫЗЕТ НОГТИ

№90348 ребенок грызет ногти
Галина Жен., 37 лет. Россия Ставрополь
В январе сын 4,7г перенес бронхит,пришлось делать 5 дней уколы.Через неделю заметила,что стричь ноготочков нет.Хотя обычно к концу недели вырастали хорошо.В общем он уже 3 недели обгрызает ноготки.Я сначало спокойно все ему объясняла несколько раз.Он,конечно,обещал так больше не делать.Потом я подумала - может это реакция на страх перед уколом так себя проявила.Опять с ним разговаривала,а потом пригрозила,что сделаем ему укол,если он будет продолжать грызть ногти.Но не подействовало.Подскажите,что делать? Сейчас я его лишила мультиков,так как заметила один раз,что он их грыз во время просмотра.И чтоб меньше было соблазна больше занимался игрушками, читаем книги,делаем прописи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это говорит о повышенной тревожности. Необходимо выяснение ситуации. Надо очно обратиться к детскому психологу.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Помимо этого есть лак для ногтей он с горьким вкусом-отучать помогает.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
У ребенка повышен нейротизм, или тревожность. Обратитесь к детскому психологу и неврологу. Исключите фильмы и мультики, особенно зарубежные, компьютер и агрессивные игрушки. Читайте ему Волкова, Носова, наше старое-доброе.

И пока исключите умственные нагрузки. сейчас ваше - рисование, лепка, в общем - искусство, арт-терапия.