ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА 3,5

№924305 Истерики у ребенка 3,5
Марина Жен., 35 лет. Россия Казань
У ребенка частые истерики,почти каждый день.С рождения-плохой сон.Днем спал 40 минут.Ночью просыпался до 6 раз.Просыпается и плачет,но меня как буд-то не слышит.Сейчас ночной сон улучшился(1 раз просыпается).Днем спит хорошо(2 часа).Первая истерика случилась в год,видел детей играющих в мяч,и начал сильно визжать,извиваться,упал на асфальт,ударился головой.он ничего не видел и не слышал,мог упасть на землю,или выпрыгнуть из коляски.Истерика заканчивалась сном дома.В принципе до сегодняшнего времени существенно ничего не изменилось,истерики случаются всегда,когда не получает желаемое.Падает на землю,кричит и визжит.Заходить домой после прогулки-всегда большая проблема,так же истерит.В момент истерики-может кидаться предметами,бить окружающих.Сама веду себя как можно спокойно.Выход на улицу превращается всегда в большую проблему.Меня он не слушает,все делает наперекор.Говорю ему«Пойдем в эту сторону».А он «нет,в другую»Что я делаю не так,как скорректировать его поведение?Что делать,чтобы минимизировать истерики?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит проконсультировать ребенка у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Проконсультируйте вашего малыша (очным порядком) - у грамотного детского врача-невролога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.