ЗАМЕНА ТЕНОТЕНУ

№940615 Замена тенотену
Татьяна Муж., 37 лет. Владимир
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем можно заменить тенотен для ребенка при заикании и тиках? Меня смущает, что это препарат не так давно появился и проверялся только на крысах, и неизвестны отдаленные последствия его применения. Хотелось бы что-то более природное, что поможет организму ребенка самому справляться с нагрузками и не вмешивается в деятельность мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Каков возраст ребенка? Заикание может иметь не только неврологическую причину. Если ребенок говорит плохо, возможно, есть проблема с мышцами языка? Физиологический, мышечный ступор при смене артикуляционных поз? В любом случае, необходим режим речевого покоя, ограничение возбуждающих факторов: гости, шумные игры, телевизор (лучше вообще исключите). Учите контролировать дыхание, начиная с минимального диафрагмального дыхания и до обычной дыхательной гимнастики. Лобные доли головного мозга дозревают к 7 годам (но очень важно, в каком состоянии они сейчас). Что с сосудами ГМ и шейного отдела? Нет ли у ребенка аденоидов? Проявляете ли Вы беспокойство о речи ребенка при нем, есть ли стрессовые факторы в его жизни? Какой у Вас и ребенка темп речи, не слишком ли быстрый?
А тенотен - можно вообще отменить, толку от него в этом случае очень мало, намного эффективнее глицин!

Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Какова причина заикания и тиков у ребенка? Сколько ребенку лет?